Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский вручил государственную награду родственникам сотрудника наркополиции, погибшего при исполнении профессионального долга. Церемония состоялась в городе Пензе 19 декабря 2014 года.

Указом Президента России за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Орденом Мужества (посмертно) был награжден старший оперуполномоченный Кузнецкого межрайонного отдела - подполковник полиции Рафаэль Мельзетдинов.

Передавая родственникам почетный знак, Сергей Пуликовский выразил семье Мельзетдиновых соболезнования, подчеркнул, что имя погибшего навсегда останется в памяти его друзей,близких и коллег, а его профессионализм будет ярким примером для будущих поколений служащих наркополиции.

«Он погиб, исполняя не только свой служебный долг, но и нравственный, его имя навсегда будет напоминать о мужестве и героизме», - сказал Сергей Пуликовский.

К родственникам также обратился начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков – генерал-майор полиции Юрий Денисов. Он отметил большой личный вклад Рафаэля Мельзетдинова в борьбу против распространения наркотических средств и подчеркнул необходимость и дальнейшей системной работы наркополицейских по предотвращению преступлений в этой сфере.

Церемония завершилась минутой молчания в память погибшего Рафаэля Мельзетдинова.

30 марта при исполнении служебного долга трагически погиб сотрудник Кузнецкого межрайонного отдела Управления ФСКН России по Пензенской области – подполковник полиции Мельзетдинов Рафаэль Салихович. Оперативная группа, в состав которой входил Рафаэль, производила задержание преступников, занимавшихся оптово-розыничным сбытом наркотиков синтетической группы. Пытаясь уйти от преследования на машине, наркодилеры произвели наезд на двух сотрудников наркополици. Первый сотрудник, не смотря на полученные травмы, быстро пришел в себя, Рафаэль Мельзетдинов от полученных травм скончался до приезда бригады скорой помощи. У погибшего осталась жена и двое маленьких сыновей.