Представители 45 различных национальностей проживают на территории Кузнецка, таковы данные последних статистических исследований. Во втором по величине городе нашего региона можно встретить адыгейцев, литовцев, эстонцев, гагаузов балканского происхождения и даже румын.

В прокуратуре Кузнецка организовали круглый стол, на котором обсудили взаимоотношения жителей разных национальностей и как сделать так, чтобы каждый мог чувствовать себя комфортно, куда пригласили представителей разных вероисповеданий

 «Сегодня тема национального единения и религиозного взаимоуважения стоит на первом месте, потому что наша страна многонациональная и конечно это требует взаимоуважения ко всем, кто здесь проживает», - отметил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

«В России же у нас проживает более 180 национальностей, Россия – богатая, широкая страна, со своей богатой историей, культурой, мы должны ценить это. Наши предки провели через века и передали нам свои традиции, а мы стараемся сохранить их и передать своим потомкам», - подчеркнул заместитель председателя регионального управления мусульман по межнациональным и межконфессиональным отношениям Расим Аюпов.

В Кузнецке, кстати, 87% жителей - русские, более 10% татар и весьма небольшая часть других национальностей. Однако все они чувствуют себя там весьма комфортно.