Бывший заместитель начальника управления Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами и реализации внутренней политики Зякижан Куряев скоропостижно скончался на 63 году жизни в Пензе в четверг, 18 декабря.

Зякижан Куряев родился 10 мая 1952 года в с. Бикмосеевка Неверкинского района. Окончил Пензенский государственный педагогический университет. В 1988 году окончил Академию МВД СССР по специальности правоведение (присвоена квалификация юриста). После окончания института работал учителем географии и биологии в в Китунькинской средней школе Лопатинского района. С 1978 года служил в органах внутренних дел: прошел путь от участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Октябрьского райисполкома города Пензы до заместителя начальника УВД Пензенской области по городу Пензе. В 1988 году окончил Академию МВД СССР по специальности правоведение (присвоена квалификация юриста). В 2000–2001 годах Зякижан Куряев выполнял служебный долг на территории Чеченской Республики. С мая 2006 года — заместитель начальника УВД Пензенской области. С 2000 по 2001 год служил на территории Чеченской Республики. В апреле 2010 года назначен на должность начальника Управления правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами. Полковник милиции в отставке. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Муфтий Адельша хазрат Юнкин от имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области и мусульман области с чувством тяжелой и невосполнимой утраты выражает искренние слова соболезнования родителям, родным, близким, а также  всем, кто знал и любил Зякижана Каюмовича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Молим об упокоении его души и ниспослании ему милости от Всевышнего Аллаха!