Сегодня в самом молодом и динамично развивающемся районе Кузнецка – Западном – состоялось долгожданное событие для юных кузнечан и их родителей. Здесь, после капитального ремонта, свои двери распахнул второй корпус детского сада № 2 «Крепыш» на 220 мест.

В торжественной церемонии открытия дошкольного учреждения принял участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Глава региона осмотрел спортивный и музыкальный залы, уютные детские спальни и игровые комнаты. Побывал он и в кружке робототехники, который успешно функционирует на базе учреждения. Здесь ребята с особым интересом собирают роботов из конструктора по инструкциям, самые талантливые придумывают собственные уникальные модели.

Тема внедрения робототехники в систему дошкольного обучения в регионе стала отправной точкой в выступлении Василия Бочкарева. По его мнению, этот вид деятельности является мощным инновационным образовательным инструментом в деле подготовки будущих квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей производства. «На этом этапе уже можно увидеть будущих конструкторов и инженеров, которые сегодня так необходимы региону и стране, и наша основная задача – создавать условия, направлять и развивать наших детей, помогать им реализовать свой творческий и рационализаторский потенциал. С этой целью, консолидируя ресурсы федеральных и региональных властей, мы возводим современные дошкольные учреждения», - сказал глава региона.

Далее Губернатор Пензенской области поблагодарил всех тех, кто принимал участие в возведении детского сада, и вручил заведующей дошкольным учреждением Валентине Сазоновой спортивное оборудование.

Мэр города Кузнецка Сергей Златогорский проинформировал присутствующих, что данный детский сад – третий, введенный в строй в этом году в Кузнецке. С его открытием задача по ликвидации очерёдности в детские сады Кузнецка эффективно решена, ведь благодаря активным усилиям местной власти порядка 420 кузнецких детей в возрасте от 1,5 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Также градоначальник отметил, что данное дошкольное учреждение является самым большим в городе, и вкупе с первым корпусом будет вмещать 560 детей. Кроме того, «Крепыш» находится по соседству с бассейном «Парус» и стадионом, в микрорайоне в скором времени появятся новые объекты для развития способностей и талантов юных кузнечан. Размещены они будут в одном месте – в бывшем здании ветеринарного техникума. Здесь откроют свои двери филиалы разнообразных спортивных секций, заработает центр молодежного инновационного творчества, обретет новые классы школа искусств «Вдохновение».

Напомним, решение о присоединении здания второго корпуса школы № 5 к детскому саду № 2 было принято в 2013 году. Тогда же начался и его капитальный ремонт, в ходе которого были заменены окна, утеплено чердачное перекрытие, установлены теневые навесы. Строители выполнили внутреннюю отделку помещений, заменили сантехнику, электрику и систему отопления, произвели утепление и облицовку металлосайдингом фасада здания, установили малые архитектурные формы и игровые элементы. Капитальный ремонт проводился на условиях софинансирования из федерального и местного бюджетов. Ориентировочная цена ремонтных работ составила более 19 миллионов рублей, из которых порядка пяти миллионов – средства бюджета города Кузнецка.

Затем Василий Бочкарев посетил строительную площадку по улице Октябрьской, где сегодня ведется строительство нового детского сада на 245 мест. Застройщиком объекта выступает ООО «Стройзаказ». По информации руководителя подрядной организации Владимира Кириллова, сроки сдачи объекта намечены на 1 сентября 2015 года. В настоящее время завершено строительство нулевого цикла, ведется кладка стен. Новое дошкольное учреждение будет расположено по улице Октябрьской в доступном и удобном месте. Рядом находится школа № 6, ледовый каток «Арена» и творческий центр «Юность». Кроме того, детский сад располагается по соседству с территорией бывшего аэродрома, где вот уже более двух лет администрацией города Кузнецка выделяются земельные участки под строительство индивидуального жилья многодетным семьям.