Хвала Аллаху, хвала нескончаемая, пречистая и благословенная. Да снизойдут на Досточтимого Прор­ока Мухаммада и род его наилучшие благословения и приветствия, и дойдут эти благословения до ближай­ших сподвижников его, а также тех, кто последовал за ними, уверовав так же, как уверовали все они.

Пророк Мухаммад с.а.в. является наипрекраснейшим созданием, самым любимым и завершающим посланником Всевышнего Аллаха, который вывел людей из мрака невежества к Божьему свету: «Был для вас (о, верующие) в посланнике Аллаха [в его словах и поступках] прекрасный пример для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и поминает Аллаха много.» Сура аль-Ахзаб. Его образ жизни, поклонения и мораль действительно являются наглядным пособием для мусульман который всегда призывал к благому, терпению, поддержанию родственных отношений, к любви и уважению по отношению друг к другу. Поэтому Пророк Мухаммад с.а.в. является объектом подражания для всех мусульман.

Именно из-за такой любви к Пророку с.а.в. мусульмане всего Мира каждый год в месяц Раби уль-Авваль (по лунному календарю) проводят мажлисы на которых читают Священный Кур’ан, салаваты, касыды, нашиды, восхваляющие стихи, радуются по поводу дня рождения Пророка с.а.в., рассказывают его сиру (жизнеописание), угощают друг друга сладостями, Восхваляют Великого Аллаха за то, что Он сделал нас его Уммой (общиной), совершают дуа во благо всех людей.

Маулид в России проводится около 800 лет, наши предки глубоко чтили эту благую традицию и передавали из поколения в поколение но к сожалению сегодня неосведомленные люди не познав мудрости таких мажлисов отказываются проводить маулид и призывают остальных придерживаться такого мнения. Пророк с.а.в. сказал: «Тот кто положит начало какому –нибудь хорошему обычаю в Исламе, получит за это награду, а так же награду тех, кто станет совершать это после него, что нисколько не уменьшит их собственных наград»  Сахих Муслим.

Ограничимся лишь этим доводом и не будем более расширенно рассматривать этот вопрос, ведь Пророк с.а.в. любил и был кротким, что еще раз подтверждает его идеальный образ Посланника Аллаха с.а.в.

Материал подготовил:  Расим хазрат Аюпов

Январь-Рабигуль-авваль 2015 г.