В Самаре 17 января прошел праздник Мавлид ан-Наби, посвященный Дню рождения пророка Мухаммада. В ДК на площади им.Кирова собралось около 700 мусульман со всей области, так как этот день считается одним из самых важных в году.

Уже в третий раз Мавлид ан-Наби проводится в формате общественно-просветительского мероприятия, а не как было заведено ранее — в мечети. Так в ДК на площади им.Кирова были взрослые, молодежь и даже дети. Участие в мероприятии приняли все областные татарские национально-культурные общественные объединения. Уже третий год подряд по приглашению Духовного Управления Мусульман Самарской области в мероприятии Мавлид принимают участие делегация мусульман Чувашской Республики. Группа из 45 человек, учеников медресе «Гулистан», воскресных школ и учителей под руководством председателя ДУМ Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллова, заместителя муфтия Чувашии по делам молодежи и образованию Наиль хазрат Ямалутдинова и имама Чебоксарской мечети Ариф хазрат Сафиуллина показали мусульманам Самары незабываемые, назидательные сцены и номера.

В холле ДК гостей встречали татарские девушки в национальных нарядах со вкусным угощением. Каждый мог попробовать традиционное национальное татарское блюдо баурсак.

Первым гостеприимство оценил глава Самары Александр Фетисов. Он поздравил всех пришедших с праздником.

«Мавлид для нас большое событие, — рассказывала Гульфия Каримова. — Рада, что теперь он проходит в такой обстановке, ведь сюда могут прийти дети. В мечеть не всегда можно с детьми. Сегодня все увидят красивое представление. Сначала прочитаем молитву салават, а затем начнется концерт. Будут танцы, песни, сценки, притчи и даже показ мусульманской моды».

«Мы приглашали на праздник много людей, — рассказывал муфтий Регионального Духовного управления мусульман Самарской области Талип хазрат Яруллин. — Еще много свободных мест оставили для тех, кто просто захочет прийти и посмотреть. Мы для всех открыты, и двери нашей мечети также для всех открыты. Раньше мы только там проводили большой праздник, посвященный дню рождения пророка. Но сейчас такие времена, что многие не приходят, потому что стесняются, мол, ничего не знают и говорят, что не доросли. А прийти в ДК может каждый, послушать, познакомиться с кем-то, а потом и спокойно посетит мечеть».

Праздник длился три часа. Но это лишь один день. Мавлид ан-Наби празднуется мусульманами целый месяц. Верующие встречаются, молятся, а затем трапезничают, рассказывая друг другу интересные притчи из жизни пророка.