В с. Октябрьское Неверкинского района состоялись очередные выездные мероприятия, посвященные празднованию  Маулида, осуществляемые Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области.

6 января 2015 года необыкновенное оживление наблюдалось в мечети № 1386 «Ялкын урам» имам-хатыба Касим хазрата Бизяева где состоялось чествование дня рождения Пророка Мухаммада. На нем присутствовал Передседатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, который, открыл и вёл все мероприятие, а также имам-мухтасиб Неверкинского  района Равиль хазрат Кулахметов, имам-хатыб с. В. Елюзань Кязым хазрат Медведев, имамы трех приходов с. Октябрьское, члены общественного Совета при РДУМ Наиль Еналиев, Кямиль Ризиев, Ишмурат Кабанов, делегация из Дагестана Шамиль Инхугаджиев и Хаджимурат Умарджанов и другие. Программа предполагала проведения Мавлида с проповедями о пророке Мухаммаде, (салляллу алейхи васаллям) его благословений, с чтением касыды и восхвалением Всевышнего Аллаха.

 19 января прошло идентичное мероприятие № 2247 «Чирклей очо» имам-хатыба Ринат хазрата Рахматуллина также с участием духовенства РДУМ Пензенской области. Каждый из выступающих отметил важность проведения таких мероприятий с целью возрождения традиций татарского народа. Ведь проведение таких замечательных праздников, является возрождением традиций татарского народа и символом объединения мусульман, так как они, все вместе, вспоминают примеры из жизни посланника Аллаха, с целью следование его Сунне – пути, который заключался в единстве общины.

Несмотря на то, что месяц рождения Пророка Мухаммада продолжается, мусульмане испытывают всплеск положительных эмоций, но в то же время горечь и унижение из-за нападок со стороны неблагоразумных людей на пречистую личность Посланника Аллаха.   В свете произошедших недавних событий во Франции Председатель РДУМ  Абубякяр хазрат Юнкин выразил соболезнования невинно пострадавшим, а также остро осудил убийство безоружных людей в Париже. Отмечалось, что действия террористов ни как нельзя оправдать. «Франция – правовое государство, очевидно, что рисуя карикатуры на Пророка Ислама некоторой горсткой людей были очень сильно задеты чувства верующих, в том числе и нас – российских мусульман. Необходимо было добиваться правды правовым путем через суд, а не убивать обидчиков, тогда можно было эти провокации запретить законом. Недопустимо оскорбление веры и дискриминация по признаку религии. Вместе с тем мусульмане не должны поддаваться на провокации, так как насилие – это не метод. В данном случае авторы карикатур продемонстрировали не свободу слова,  а акт вседозволенности и злоупотребление этой же самой свободы слова, так как здесь идет открытое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию»

По окончании торжественной части мероприятия для всех собравшихся были накрыты праздничные столы.