В Москве прошла представительная встреча, приуроченная ко дню рождения пророка Мухаммада, участники которой поделились своим взглядом на события в Париже, осудив практику оскорбления религиозных чувств миллионов людей.

В мероприятии, которое прошло 17 января в центре Москвы, в ресторане “Айва”, приняли участие видные ученые, государственные деятели, руководители аналитических центров, писатели, общественные деятели, журналисты, дипломаты, юристы, представители диаспор.

По словам организаторов, среди целей встречи – выразить уважение к личности пророка Мухаммада, а также призвать к сдержанности на фоне попыток провокации религиозной розни.

Как напомнил глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений “Собрание” Мухамеда Саляхетдинова, В 1978 году была опубликована книга известного историка Майкла Харта “100 самых влиятельных людей в истории”. Эта книга сразу ставшая бестселлером сотни раз переиздавалась, была переведена на десятки языков в том числе на русский. В 1992 году вышла новая версия, где так же имя пророка Мухаммада осталось занимать первое место.

В частности, перед гостями встречи выступили президент Академии геополитических проблем, генерал Леонид Ивашов, член Совета Федерации РФ Ахмет Паланкоев, представитель Всемирного союза мусульманских ученых в РФ и СНГ Луай Юсеф, писатель Михаил Синельников, глава международного отдела Императорского православного палестинского общества Олег Фомин, российский философ Али Вячеслав Полосин, английский журналист и исследователь Доминик Рубин и многие другие.

По общему мнению, публикация карикатур на пророков аморальна и недопустима, так как является провокацией конфликтов на религиозной почве. Участники встречи также призвали верующих к сдержанности, дабы не становиться объектом манипуляций со стороны сил, провоцирующих столкновения и разжигающих религиозную вражду.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация общественных объединений “Собрание” и Культурный центр “Нур”.