18 и 19 января 2015 года в с. Средняя Елюзань Городищенского района по инициативе руководства Регионального духовного управления мусульман Пензенской области учащимися женских групп воскресных курсов были проведены женские коллективные мероприятия, посвященные дню рождения Печати Пророчества – Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

Воскресные курсы для женщин по изучению основ Ислама и арабской графики проводятся жительницей с. Средняя Елюзань, дипломированным специалистом  в области теологии Нигматулиной Василей Исмаиловной, на протяжении 3 лет с 2007 по 2010 год, заведовавшей дневным женским отделением при Российском Исламском Университете  ЦДУМ России в г. Уфе. Василя ханум в настоящее время вот уже на протяжении 4 лет преподает курсы для начинающих и продолжающих взрослых женских групп. Целью данных курсов является повышение религиозных знаний у мусульманского населения путем ознакомления с основами ислама и нравственности, миролюбия и уважения культур и традиций народов нашей страны. Женщины слушают лекции по таким дисциплинам, как исламское вероучение, исламское правоведение (фикх), чтение Корана, правила техники чтения Корана (Таджвид), изучение Арабской графики, исламская нравственность (ахляк) и другие. Данные курсы очень ценны, так как женский коллектив под чутким руководством преподавательницы стремится разобраться в тонкостях религии и желает получить собственный духовный опыт, старается ввести приобретаемые знания в семейный уклад, передать религиозные знания своим детям.

Маулид в первый и второй день получился очень разнообразным и интересным. Открыла праздник чтением аятов Благородного Корана сама преподавательница. Затем рассказала проповедь о значении слова «Маулид», о рождении, жизнеописании Пророка, также раскрыла аспекты допустимости проведения Маулидов. Коллективно с учащимися прочитали Салавати Макбуля, Саляти-Уммия, касыды на старо-татарском языке «Васылят ан-Наджат», ученицы второго курса прочитали суры «Ясин», «аль-Мульк» и другие суры и аяты из Священного Корана.

Участницы мероприятий во время проведения маулидов от смягчения сердец со слезами на глазах испытывали истинное умиротворение и удовлетворение. Уже после прочтения салаватов и касыд они говорили о том, что получили положительный заряд и прилив духовных сил. Преподаватель и ученики изъявили желание и надежду на проведение подобных мероприятий и в будущем с еще большим размахом и частотой.

Закончилось мероприятие вручением учащимся памятных подарков и общим чаепитием, на которое все заранее приготовили и принесли разнообразные блюда и угощения. Самым ценным и актуальным подарком для них оказались книги «Чтение Корана на могилах», выпущенные РДУМ Пензенской области, в котором собраны достоверные и неоспоримые доказательства дозволенности и богоугодности чтения Корана на могилах. В этой книге подробно раскрываются аяты и хадисы, но и мнения имамов всех четырех мазхабов и великих ученых на эту тему.