20 января 2015 года в городе Кузнецке в один день прошло сразу несколько заключительных мероприятий, посвященных празднованию дня и месяца рождения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Одно из них состоялось в мечети-махалле № 226.

Мероприятие началось в столовой, что во дворе мечети в 10.00 часов по местному времени. На чествовании присутствовал сам имам мечети Актяс хазрат Козлов, еще до конца не оправившийся от страшной аварии, пусть Аллах дарует ему скорейшее выздоровление и исцеление, его сын Юсеф хазрат Козлов, замещающий его на данный момент. Он уже полностью переехал и основался со своей семьей в отчем доме при мечети. Также присутствовало все большое семейство Актяс хазрата: его дети со своими семьями и внуками. Со стороны духовенства также, чтобы поддержать Актяс хазрата приехали Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, а также его заместители, большое количество имамов области, прихожане, аксакалы, абыстаи мечетей № 226 и 1903 и многие другие. В общей сложности, чтобы почтить светлую память Пророка Мухаммада в Маулиде и проявить ему свою любовь, почтение и поддержку в свете недавних нападок с карикатурами о нем, на этом мероприятии собралось около сотни верующих.

Мероприятие началось с прочтения Корана и слов возвеличивания Аллаха (Такбиры Ташрик), которые декламировались коллективно. Затем ко всем собравшимся со словами приветствия обратился Муфтий Адельша хазрат. В своем выступлении он говорил о  Милости Аллаха, а также о значимости посланнической миссии Пророка Мухаммада и величии его степени перед Всевышним.

Далее присутствующих своим выступлением почтил Актяс хазрат. Он открыл тему для дальнейшего ее раскрытия остальными хазратами. Тема касалась заступничества нашего Пророка Мухаммада за свою общину перед Всевышним. Он принес в пример хадис пророка, в котором говорится о том, что тот, кто отворачивается от следования его сунне, тот не из его общины. Это означает то, что верующий, не следующие сунны Пророка, не может рассчитывать на его заступничество перед Аллахом.

Дальше тема заступничества раскрывалась все больше по мере выступления присутствующими из числа духовенства области. Имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов рассказал о том, какие светлые чувства питали сподвижники к Мухаммаду (мир ему!). В частности, один из сподвижников в битве при Бадр попал в плен, он переживал, что не сможет проститься с посланником, не надеясь на то, что пророк его услышит, все равно сказал: «Ас-саляму алейка, йя Расуляллах!, - Мир тебе, о Посланник Аллаха!». В это время пророк Мухаммад, находящийся в сотхня километров от него встал и сказал: «Ва алейка салям, - И  тебе мир». Значит Аллах сделал так, чтобы Посланник услышал своего сподвижника. Также и верующие в наши дни, если они искренне произнесут слова приветствия, Салаваты, неужели Пророк их не услышит?. Также он привел следующий хадис о Салавате пророку: «…призывайте множество благословений (салаватов) на меня, потому что ваши благословения будут показаны мне." Они сказали: "О, Посланник Аллаха, как будут наши благословения показаны тебе, в то время как ты превратишься в пыль?" Он сказал: "Воистину, Аллах запретил земле поглощать тела Пророков, мир им"»

Заместитель председателя РДУМ Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов рассказал достоверное сказание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) о голубе и ястребе, которое даже отразилось в татаро-башкирском творчестве в мунаджате – духовном песнопении «Күгәрчен һәм туфан”. Однажды Пророк находясь в присутствии сподвижников (пусть Аллах смилостивится над ними!), к нему подлетела голубка, пожаловалась на то, что за ней вот уже 3 суток гоняется ястреб, который грозится съесть ее и ее птенцов, из-за этого она не может  добраться до них и покормить, и попросила у защиты посланника. Посланник сжалился над ней и спрятал ее у себя в рукаве. В это время с неба спустился ястреб и также обратился к посланнику. Он видел, как посланник спрятал голубку и попросил проявить справедливость, не лишать пропитание, которым наделил его и его птенцов Аллах и отдать ее, так как птенцы ястреба также не видели пищи трое суток, а эта голубка – их еда. Пророку было тяжело принять решение, так как голубь имел право на спасение, а ястреб на свою пищу. Он предложил ястребу в качестве компенсации целого барашка, но ястреб стоял на своем.  Тогда посланник предложил ему кусок своей плоти и ястреб согласился. Пророк попросил сподвижников, чтобы ему принесли нож. Убедившись в том, что Мухаммад готов лишиться куска своего благородного тела, птицы обернулись ангелами Джабраилом и Микаилем (мир им!). Они остановили его и объяснили, что таким образом Аллах  испытал пророка. Пусть даже дело было в двух птицах, но пророк стоял на своем обещании и проявлял всю свою справедливость, мудрость и милосердие по отношению к ним. Он был заступником не только людей из своей общины, но и всех творений Аллаха и это неоднократно доказывал. «Смотрите, джамаат, пророк, чтобы уважить, вникнуть в просьбу птицы (күңелен күрер өчен), не пожалел собственного тела. Поэтому, если мы с вами, собираясь на такие мероприятия и у себя в домах и по другим случаям будем, извините за выражение, «воротить носы» от произнесения Салавата нашему пророку, то, что он скажет нам в Судный день? Он скажет, ты не следовал моей сунне, не произносил Салаваты, а спрашиваешь у меня заступничества…»

Заместитель председателя Ильдар хазрат Нигматулин в своем выступлении сказал, что Маулид Пророка Мухаммада является великим событием, а также праздником для всех верующих, который воздает дань любимому пророку. Это прекрасная возможность, возвеличивая пророка Мухаммеда, общаться с братьями и сестрами по вере, учиться своей религии, доводя до людей суры из Корана и изречения пророка, читать молитвы, в которых все нуждаются.

Далее выступая со словами поздравлений и приветствий, Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, напомнил, что празднование Маулида Пророка, а также другие подобные мероприятия является выработанной веками четкой системой, история которого насчитывает более 800 лет. Поэтому человек, игнорирующий такие замечательные мероприятия, ставит под сомнение авторитетность, богобоязненность и громадные знания крупных алимов, живших и проповедовавших в прошлом на территории нашей страны и за ее приделами в течении многих и многих веков  и  автоматически буквально втаптывает в грязь многовековую историю своих отцов и дедов. Такие люди показывают полную безграмотность и особо не блещут своей любовью к религии. Потому что человек, который не знает и не ценит свою культуру, обычаи и язык – человек недальновидный и ограниченный. Вся наша татарская история связана с Исламом. И если вспомнить нашу историю, то все наше величие связано с этой религией. И лишь благодаря Исламу мы смогли остаться татарами, сохранить свой язык. Появление на свет Пророка Мухаммада (мир ему и благословение!) перевернуло весь ход мировой истории, подняло на высочайший уровень мировую культуру и науку, в том числе и татарскую. Мы, татары, самый северный народ, – принявший Ислам и мы можем гордиться нашей историей. Изучая жизнеописание Пророка, а также наших праведных предков,  мы найдем все ответы на наши вопросы, и мы научимся настоящей культуре и воспитанности.

Также Абубякяр хазрат не оставил без внимания тему теракта, совершенного 7 января в Париже. «Да, мы осуждаем исламистов, которые убили мирных, безоружных людей, так как насилие и террор являются главными врагами Ислама и противоречат всем его принципам и ценностям. Жизнь, честь и имущество человека, к какой культуре и вероисповеданию он бы не относился, священны в Исламе,  и никто не имеет право на них покушаться. Если они так любят пророка, то нужно было действовать, не оставаться в стороне, но можно и нужно было решать все мирным путем. Также мы осуждаем карикатурщиков, которые, якобы, следуя  свободе слова, переходят границы приличия и дозволенного и издеваются над Пророком Мухаммадом и заставляют мусульман страдать. Никому не секрет, что они, являясь христианами, пишут карикатуры и на Иисуса, что также недопустимо и кощунственно, мы это также осуждаем. Возникает еще один вопрос, почему в мусульманских странах люди не поднялись на демонстрацию и мирно не продемонстрировали свою позицию, кто или что им помешало? Посмотрите на действия верующих в России. На митинге в Грозном присутствовало более миллиона человек, с плакатами «Мы любим Мухаммада», они возвеличивали Аллаха. Заметьте все происходило мирно, почему таким образом не поступили в мусульманских странах или в других, где компактно проживают много мусульман. Вот проявление – настоящей любви. Также то, что заслуживает большого внимания и уважения, люди, не являющиеся мусульманами, не имеющие связи с Исламом, обычные депутаты, русские, другие национальности, также духовенство РПЦ, в один голос скандировали «Не дадим в обиду Мухаммада». Они ли не верующие!? Ответы найдете у себя в сердцах. Что нам еще нужно, если наше правительство, президент дает нам такую свободу? Большего нам никто не даст. Да, проблемы и трудности остаются всегда, но когда их не было? Чего еще ждать, чтобы кто-то вам пищу разжевал и положил в рот, такого не бывает, будьте реалистами. Все у нас есть, мирное небо над головой, спокойствие, пенсию выдают вовремя, бесплатная медицина, гарантия свободы, вероисповедания. Что еще надо? Мы любим нашего пророка и можем всячески проявлять это и везде, но только мирно. Пусть Всевышний защитит нас от войн, нищеты, болезней и слабоумия, а все остальное, даст Бог, сложится…»

Официальную часть мероприятия закончил врио имама мечети Юсеф хазрат Козлов словами приветствия и благодарности за то, что духовенство области, гости и все присутствующие поддержали мечеть и Актяс хазрат своим присутствием. Выразил надежду на то, что такие мероприятия и в дальнейшем всегда будут проводиться вместе, сообща и дружно. Отдельно поблагодарил тех, кто оказал помощь в устроении меджлиса. Попросил у Аллаха здоровья и терпения для своего отца и верующих.

Приступая к основной части маулида, Актяс хазрат прочитал суру «Ясин», Равиль хазрат Кулахметов прочитал Салават-и Макбулю, Адельша хазрат прочитал мунаджат на татарском языке, председатель Совета старейшин Неверкинского района прочитал мунаджат «Пәйгамбәребезнең мөгҗизасы», коллективно прочитан «Василят ан-Наджат». Завершилось все прочтение мольбы «Маулид багышлавы» и праздничным столом.