15 общеобразовательных организаций готовы принять участие в пилотном проекте по организации секций дзюдо на базе школ Пензенской области. Об этом рассказал первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Алексей Рябов.

По его словам, речь идёт о введении некоторых элементов дзюдо в школьные уроки физкультуры. Данная инициатива принадлежит Губернатору Василию Бочкареву, который предложил Министерству образования и Комитету Пензенской области по физической культуре и спорту совместно с Федерацией дзюдо разработать программу по внедрению основ олимпийского вида спорта, которые можно начинать изучать с 7-8 лет, а продолжать уже в клубах и секциях на более высоком уровне.

«Главная идея - вовлечь детей и подростков в массовые занятия дзюдо в специализированных спортивных учебных заведениях, а также в спортивных секциях», - пояснил президент Федерации дзюдо Пензенской области Эдуард Копылов.

Он отметил, что повышение квалификации учителей физической культуры общеобразовательных организаций по дзюдо планируется осуществлять на базе Пензенского государственного университета.

В общеобразовательных организациях и ДЮСШ Пензенской области функционируют 23 секции дзюдо с количеством занимающихся 695 человек. Кроме того, в образовательных организациях для детей и подростков работают секции: самбо - 67 секций (1396 человек), вольная борьба - 3 секции (71 человек), греко-римская борьба- 39 секций (705 человек).