23 января 2015 года в администрации города Кузнецка проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Кузнецка, в котором приняли участие представители правоохранительных органов, руководители образовательных организаций, представители субъектов системы профилактики. На заседании рассматривались вопросы:

- о состоянии безнадзорности и правонарушений среди

несовершеннолетних за 2014 год;

- о профилактике бытового насилия и мерах по предупреждению насилия в семьях, имеющих детей, жестокого обращения с детьми и преступлений, совершаемых в отношении детей.

За 2014 год на территории города Кузнецка по линии несовершеннолетних зарегистрировано 17 преступлений. Было отмечено, что сложившийся комплексный и системный подход в профилактике правонарушений с участием всех субъектов системы профилактики позволил достигнуть положительной динамики по отдельным направлениям: удельный вес подростковой преступности в городе Кузнецке составил 3,4 %, что на 0,4% меньше среднеобластного показателя, не допущено роста преступлений, совершенных несовершеннолетними в группах, не совершено преступлений в состоянии опьянения, меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, совершено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Председатель комиссии Иван Малкин обратил внимание присутствующих на эффективность проводимых мероприятий, всеобуч среди родителей в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раннего выявления семейного неблагополучия, высказал мнение о том, что особое внимание следует уделить реабилитации семей, где имеет место насилие и семейно-бытовое дебоширство. Насилие в семье - это преступления, совершаемые за закрытыми дверями. Необходимо в комплексе работать в этом направлении, что включает в себя - своевременное выявление, обмен взаимной информацией, оказание педагогической, психологической, социальной, юридической помощи пострадавшим.

Старший помощник прокурора города Кузнецка Юлия Панкратенкова отметила, что основным направлением в работе учреждений системы профилактики является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, проинформировала присутствующих о том, что прокуратурой города Кузнецка с 19 января по 19 февраля 2015 года проводится месячник «Защитим права ребенка», целью которого является выявление фактов жестокого обращения с детьми, нарушений прав ребенка.