"Думаю, что почти никто из стоящих в этом храме не видел опубликованных в известном издании кощунственных карикатур на Господа Бога и Святую Троицу.
Показать полностью.. Эти карикатуры еще более отвратительны и непристойны, чем те, которые вызвали протесты среди мусульман", - сказал патриарх после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя накануне, в Татьянин день (Всероссийский день студенчества).

"И поэтому сегодня, говоря "нет" терроризму, убийствам, насилию, мы говорим также "нет" стремлению определенных групп людей издеваться над религиозными чувствами верующих", - подчеркнул он.

Предстоятель отметил, что результатом публикации упомянутых карикатур во французском журнале "Шарли эбдо" стали теракты, в которых погибли ни в чем не повинные люди, "но хитросплетения мира сего даже такие очевидные человеческие чувства, как солидарность с невинными жертвами, вплетают в некую страшную и греховную канву".

"И как можно было соединить в одном протесте, в одном порыве людей, сострадающих жертвам терроризма, с защитой и оправданием страшных кощунств!" - заявил он.

Патриарх с радостью констатировал, что "народ наш не соблазнился на опасные идеи, связанные будто бы с тем, что во имя свободы человеческого выбора можно совершать любое безобразие". Как подчеркнул он, свобода заканчивается там, "где начинается человеческое безобразие, пошлость, разврат, разрушение нравственной природы человека".