Село Токаево Комсомольского района известно не только в Чувашии, но во всем татарском мире, как село, где возрождается система махалли, т.е. общины, в работе которого может участвовать каждый житель села. Благодаря совместной работе районного и местного муниципалитетов, общественного совета махалли, в селе за последние годы успешно реализованы многочисленные социальные проекты. Бывшие колхозные земли возвращены махалле, отремонтирован медпункт, появился новый парк, работает детский сад в здании мактаба при мечети.  Токаево является примером для татарских сел. Об этом много говорили на форуме татарских религиозных деятелей, который прошел в июне в столице Республике Татарстан. Действительно, работа имамов с населением, сотрудничество общественности и органов власти, инициативность сельчан дают положительные результаты.  

Сегодня в Токаево насчитывается 500 дворов, 70 процентов молодежи учатся в местном мактабе. Поэтому, действующий мактаб при мечети уже стал маловатым для токаевцев. В связи с этим еще в 2011 году сельчане приняли решение о строительстве нового медресе. Деньги на возведение религиозного учебного заведения жертвовали не только жители Токаево, но и уроженцы села, проживающие в других регионах. Существенную помощь в реализации проекта по просьбе ДУМ Чувашии и НКАТ ЧР оказало руководство Республики Татарстан.

Это двухэтажное сооружение с цокольным этажом было построено согласно нормативам образования за 2,5 года и 25 января 2015 года, наконец-то, в селе состоялось торжественное открытие долгожданного нового медресе. Сам  праздник был приурочен к 20-летию  со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики. Новое здание медресе насчитывает 840 кв.м. Предполагается, что в новом учебном заведении также будут проходить летние лагеря для детей, откроют библиотеку и компьютерный класс.

На торжества по случаю открытия медресе, а также Мавлид ан-Наби приехало много высоких гостей, среди которых были также муфтии и уважаемые гости из различных регионов России:   Муфтий ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, муфтий РДУМ Ульяновской области Саубян хазрат Сулейманов, муфтий РДУМ Республики Мардовия Зяки хазрат Айзатуллин, , ректор Российского исламского института (РИИ, Казань) Рафик Мухаметшин видные общественные деятели республики Чувашия, Татарстана и Ульяновской области, дочь известного Ишана Татарии Гарифуллы Гайнуллина Зубарджат абыстай Мухаметзянова и другие. Духовенство из Пензенской области представляли председатель РДУМ  Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин и имам мухтасиб Неверкинского района Пензенской области Равиль хазрат Кулахметов. Председатель РДУМ ПО поздравил сельчан с этим знаменательным событием и поблагодарил Духовенство мусульман Чувашии, в частности Муфтия Москвы Альбир хазрата Крганова за столь весомый вклад в укрепление религии в селе и области. «Для нас всегда большой радостью является открытие медресе и мечетей, а также других объектов религиозного назначения. Вопрос возрождения духовности и культуры нации – один из самых актуальных сегодня. Поэтому, во многих регионах, в частности и в Пензенском регионе строятся мечети, открываются мусульманские кладбища, к сожалению, пока медресе нет, но это вопрос времени, в обозримом будущем, надеюсь, с Божъей помощью и силами Общественности области сможем открыть религиозное учебное заведение медресе и у нас при мечети г. Кузнецка. Оно будет не просто исламским учебным заведением, а станет духовно-воспитательным центром. И адресована его деятельность, прежде всего, будет молодежной среде. Также будем готовить мусульманских священнослужителей-имамов. Выражаем надежды, что желающих приобретать необходимые духовные знания в медресе села Токаево будет с каждым годом все больше и больше...», - отметил в своем выступлении Абубякяр хазрат. В этот день выступающие говорили о значимости духовно-нравственного воспитания с детства, важности приобретения исламских знаний.

По традиции мероприятие закончилось торжественным ужином, после которого были вознесены молитвы к Всевышнему о ниспослании благоденствия.

Перейти в фотоальбом