Завершилось строительство мечети в исправительной колонии 18 ГУФСИН России по Челябинской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Идея поставить мечеть на территории колонии возникла еще два года назад и всё это время заключенные исправительного учреждения трудились на возведнии здания.

 Необходимые материалы поставляли как администрация учреждения, так и мусульманская община Магнитогорска, которую поддерживало в этом богоугодном деле Региональное духовное управление мусульман Челябинской области.

На торжественной церемонии открытия присутствовали Председатель главный муфтий Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей первый за верховного муфтия России Ринат-хазрат Раев, руководство ГУФСИН региона и личный состав ИК-18, осужденные-мусульмане. Последним на церемонии вручили специальные подарки: духовную литературу, настенные плакаты, ковры.

"Строительство мечетей и храмов в учреждениях нашего ведомства – это не дань моде, а проявление уважения к чувствам всех верующих. К тому же соблюдение религиозных догм, я считаю, должно стимулировать и соблюдение государственных законов", - отметил полковник внутренней службы Сергей Шуйский.

Отметим, что после торжественной церемонии муфтий и имамы провели намаз в новой мечети.