Вопросы демографии стали основной темой обсуждения на первом в этом году заседании Совета женщин при Главе администрации. Открывая встречу, Сергей Златогорский акцентировал внимание на роли общественной организации, в силах которой оказывать влияние на улучшение демографической ситуации в городе. По словам мэра, пока рождаемость находится на уровне, но в детородный возраст вступает поколение середины девяностых, когда детей появлялось на свет мало и больше всего мальчиков. Вторая проблема, о которой шла речь , - это нежелание семей иметь детей. Результаты анкетирования показали, что две трети женщин имеют одного ребенка или не имеют вообще. И это тема для размышления. «Очень важен женский взгляд на ситуацию . Считаю, что вам необходимо выходить в коллективы, искать иные формы и методы работы с семьями, мотивировать их на рождение вторых и последующих детей, тем более , что среди вас есть многодетные мамы. Кроме того, следует привлекать к просветительской работе руководителей и студентов колледжей, пропагандировать семейные ценности »,- сказал Сергей Златогорский. Он также подчеркнул, что ориентация должна быть на людей, имеющих социальный статус, которые живут и растят детей в благоприятных, комфортных условиях. Эта тема должна быть на слуху и иметь общественную площадку для обсуждения.

Роль женской общественности, по мнению мэра, важна и в работе с семьями, нуждающимися в помощи. « Сейчас в Кузнецке проживает несколько семей с детьми – беженцев с Украины, которым необходима поддержка. Считаю, что ваш актив должен поучаствовать в этом деле и взять их под патронаж»,- сказал Сергей Златогорский.

Кроме того, на встрече члены Совета женщин поделились планами о проведении ряда акций, посвященных 70-летию Победы, и обсудили предложения по праздничному украшению города к юбилейной дате.