Так было принято издавна, что пожертвования в мечеть распределяются, помимо хозяйственных нужд и зарплат священнослужителям , на бедных и нуждающихся мусульман, одним словом - социально незащищённых . Всегда бедный и нуждающийся мог рассчитывать на поддержку и помощь мусульманского храма. А богатые и влиятельные мусульмане всячески поддерживали мечеть. 

Именно такая традиция свято развивается в мечети г.Каменки. Соборная мечеть Каменки не первый год распределяет материальную помощь для тех, кто оказался в сложной ситуации. Начиная с детских домов, малообеспеченных семей, матерей одиночек, заключенных мусульман, а также общества инвалидов и пожилых мусульман - каменские представители ислама не перестают удивлять своей добротой и отзывчивостью. 

«Традиционные религии должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодёжная политика, решение социальных проблем, которых у нас ещё очень и очень много, - отметил лидер каменских мусульман Ринат Нурулла Ахтямов. - Совершенно очевидно, что мусульмане также должны вносить свою весомую лепту в решение социальных проблем, которые накопились в стране». 

2015 год для мечети Каменки начался, как обычно, с благотворительной акции для матерей одиночек, которые состоят на социальном учете в мусульманской религиозной организации города. 

«Нами были подготовлены продуктовые пакеты для мам-мусульманок, которые остались без поддержки своих мужей в силу определенных обстоятельств», - рассказывал имам Мухаммад Нематов. - Несколько таких семей удостоились чести и внимания мечети». 
В свою очередь руководитель информационного отдела МРО г.Каменки Ринат Билял Баткаев добавил, что главное сейчас это осознание того, что мечеть может активно участвовать в решении социальных проблем. Мы же добавим слова Всевышнего Аллаха, который описывает мусульман: «Они дают пищу бедным, сиротам и пленникам, хотя и сами нуждаются в ней, (и говорят): «Мы даем пищу, только чтобы угодить Аллаху, и не хотим от вас ни вознаграждения, ни благодарности. Ведь мы страшимся Господа своего в тот мрачный, гневный день». Аллах избавил их от бедствий того дня и дарил их процветанием и радостью» (Коран, Аль-Инсан, 8-11)