5 февраля 2015 года в Доме Культуры с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области по инициативе жителей села прошло первое в истории прихода заседание членов Совета махалли. К слову сказать, до сего дня махалли в селе не было. В прошлом году благодаря энергичной и предприимчивой работе мусульманской общины села и содействию Регионального управления мусульман Пензенской области в месяц Рамазан было открыто  татаро-мусульманское кладбище для нужд мусульман-пионерчан. На его открытии Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, оценив хорошее и богоугодное дело сельчан, пожелал, чтобы в будущем у них появилась и своя местная  мусульманская религиозная организация, так как в деревне пока еще не имеется зарегистрированная религиозная община. Еще тогда он сказал: «В дальнейшем, я думаю, надо будет в один прекрасный день организовать заседание и в повестке дня поставить вопрос о создании в вашем селе религиозной организации мусульман. С вашей стороны вы также подтяните толковых, активных сельчан, подготовите актуальные проблемы села, и мы совместно постараемся решить актуальные вопросы».

И вот, молитвы пионерчан и Председателя РДУМ были услышаны Всевышним и этот радостный день, наконец-то, настал – образовалась новая махалля.

На данное мероприятие был приглашены представители духовенства РДУМ, а также Глава администрации Яснополянского сельсовета  Евгений Грачев, однако он находился в отъезде в Пензе, поэтому любезно отказался и не присутствовал. Не присутствовал Председатель Духовного Управления Абубякяр хазрат, но были его заместители.

Открытие мероприятия началось с чтения Священного Корана в исполнении Равиль хазрата Кулахметова

 

С Приветственным словом обратился Равиль хазрат, который передал приветствия от Муфтия Адельши хазрата Юнкина и мусульман области и пожелания о ниспослании благодати жителям села и помощи Всевышнего в их благородных начинаниях. От себя имам-мухтасиб Неверкинского района пожелал жителям села следовать прямым путем их славных предков, отцов и матерей и не поддаваться фанатичности и других губительных веяний современности. «Наша общая цель - сохранить те позитивные завоевания в нашем обществе, которых мы достигли, и  которых мы получили от предков. Эту эстафету мы должны пополнить добром, социальными делами и передать будущему поколению»,- добавил он.

На повестке дня в этот вечер стояло несколько вопросов.  Среди текущих вопросов был вопрос о принятии Устава Местной мусульманской религиозной организации Махалли с. Пионер Кузнецкого района при РДУМ Пензенской области. По данной теме выступил Ильдар хазрат Нигматулин, который ознакомил присутствующих, которых собралось чуть более 30 человек, с основными пунктами устава: общие положения устава, цели и задачи религиозной организации, работа Совета махалли и его членов, права и обязанности имам-хатыба и другие. Подводя итог, он обозначил всю важность и значимость регистрации махалли в минюсте. «Мы должны уважать законы нашего Государства, страны, в которой мы живем. Что касается отдельных радикальных и фанатично настроенных элементов и вольных миссионеров, то мы ведаем, что у них отсутствует понятие уважения буквы закона. Достаточно посмотреть, имеет ли они регистрацию или нет, ведь они в прямом смысле  игнорируют это. Указа или приказа от вышестоящего руководства у них на руках не имеется, а также отсутствуют протоколы  общих собраний прихожан. Они своими действиями не признают духовных признанных региональных муфтиев. Мы со своей стороны делаем все в рамках закона, приглашаем на заседания и различного рода мероприятия соответствующие органы власти, общественность и обсуждаем проекты плана мероприятий или повестки дня, то есть у нас двери для всех открыты. А что касается вольных миссионеров, то они далеки от этого. Они не признают цивилизованное общение. Нам не пристало быть такими...», - отметил Ильдар хазрат.

Поскольку, на данный момент махалли нет и построить ее только предстоит и в связи с этим у тех, кто будет заниматься данным вопросом строительства, может накопиться много вопросов по поводу подготовки проекта, необходимой документации и других вопросов, на данное заседание был приглашен имам-мухтасиб Кузнецкого района Султан хазрат Богданов. Он совсем недавно прошел «и огонь, и воду и медные трубы» при строительстве мечети в селе Тат. Канадей, он вел это дело от самого начала проекта и вплоть до ее открытия  и ему, как ни другому известны все тонкости, связанные со стройкой и «подводные камни», которые могут возникать при этом. Поэтому он поделился с собравшимися своим личным опытом. Также он пожелал членам махали и тем, кто напрямую будет курировать данный вопрос, терпения и крепости духа, так как дело это не из легких.

По результатам следующих двух вопросов были избраны Председатель Совета Махалли, которым стала местная активистка Матурина Мясудя  и его члены - Матурин Гаязь; Амирханов Мунир; Шафиев Марат; Тимербулатов Мансур; Шафеев Хайдяр и другие.Также были избраны члены рев комиссии и ее председатель.

По заключительному, четвертому вопросу было рассмотрение кандидатур на пост имама махалли с. Пионер Кузнецкого района. По итогам было решено с испытательным сроком поставить на данный пост местного жителя Мустафина Мунира. Он негласно является духовным предводителем сельчан, проводит религиозные обряды для мусульманского населения. Его отец – Мирали агай в свое время был муллой в селе Октябрьское и последние пять лет своей жизни посвятил селу Пионер. Его сын является продолжатель его дела.

 Вместе с этим было принято решение о проведении ежедневных обеденных и пятничных молитв на дому у Мунира Миралиевича.

Первое пятничное богослужение было проведено уже на следующий день 6 февраля. С этой целью туда был направлен один из представителей духовенства РДУМ области. Об этом читайте в следующих статьях сайта.

Перейти в фотоальбом