5 февраля 2015 года в Доме Культуры с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области по инициативе жителей села прошло первое в истории прихода заседание членов Совета махалли. По итогам заседания единогласным мнением всех прихожан было принято решение о временном проведении ежедневных обеденных и пятничных молитв на дому у Мунира Миралиевича. Молим Всевышнего, чтобы вопрос о строительстве прихода был решен в короткие сроки и татары мусульмане с. Пионер смогли молиться в собственной Божьей обители.

Первое пятничное богослужение было проведено уже на следующий день 6 февраля. С этой целью туда был направлен один из представителей духовенства РДУМ области – Ильдар хазрат Нигматулин, который в тандеме с новоизбранным имамом прочитал пятничную проповедь и хутбу.

На пятничные служения в частном домовладении собралось 8 мужчин и 7 женщин. Перед молитвой Ильдар хазрат около 10 минут читал аяты из Корана, затем вместе с верующими воздел руки в мольбе, попросив у Всевышнего всех благ для всех верующих, защиты от всякого зла, дурных деяний и помыслов, от бед и напастей, а также смуты и ереси среди мусульман. Далее были рассказаны проповеди на тему о ценностях мусульман, а также о том, что они должны знать цену пяти вещам. Был раскрыт смысл хадиса Пророка Мухаммада (с.а.в), переданный Хакимом: «Цените пять вещей, до наступления пяти других:  1)молодость - пока не постареешь; 2) здоровье - пока не заболеешь; 3) богатство - пока не обеднеешь; 4) свободное время - пока не станешь занятым; 5) жизнь - пока не умрешь».

Пока не решится вопрос с приходом, руководство РДУМ обязалось проводить пятничные проповеди имамами  управления по специально утвержденному графику.

Для справки:

Хутба (араб. خطبة‎‎) — мусульманская проповедь, совершаемая имамом во время пятничного полуденного богослужения в мечети, а также по праздникам.

Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка. Пятничная хутба состоит из двух частей, которые разделяются сидением имама на минбаре. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.

Хутба также читается по особым случаям (об избавлении от засухи, голода, эпидемий и так далее). В Средневековье хутбой была также молитва о здравии халифа и местного правителя.

В опубликованном в 2014 году социологическом исследовании сотрудников «Центра национального диалога» при университете короля Абдул-Азиза (Саудовская Аравия) сообщается, что чуть больше половины опрошенных не запоминают содержание хутб, а более двух третей говорят, что пятничные проповеди влияют на их жизнь. Около трети участников опроса считают, что проповедники стимулируют их к позитивному поведению в личной и общественной жизни.

Перейти в фотоальбом