В Крыму прошло трехдневное выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. За 3 дня состоялись важные обсуждения, направленные на интеграцию Крыма в российскую общественно-политическую, правовую и религиозную системы. В течение этих дней проходили дискуссии, посвященные теме межнациональных и межрелигиозных отношений в Крыму в контексте интеграции полуострова в Российскую Федерацию.

4, 5 и 6 февраля соответственно, в Крыму прошло совместное заседание комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, членов ОП РК с участием представителей национальных общин РК, посвященное задачам упрочения межнационального мира в Крыму; посещение п. Каменка и г. Бахчисарай для встречи с представителями крымско-татарской общественности; совместное заседание членов ОП РФ, членов ОП РК, Межрелигиозного совета России и Межконфессионального Совета Крым «Мир-дар Божий». В рамках данного выездного заседания также произошло подробное знакомство с этно-конфессиональными объектами Бахчисарая.

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член ОП РФ Альбир хазрат Крганов вместе с другими экспертами в очередной раз посетил Крым в составе московской делегации.

Первое заседание состоялось 4 февраля в Симферополе, где члены ОП РФ провели встречу с участием руководства Крыма, представителями региональной Общественной палаты и национально-культурных организаций Крыма и Республики Татарстан. Основная тема обсуждения – состояние межнациональных и межрелигиозных отношений на полуострове.

 

В своих выступлениях Альбир хазрат Крганов подчеркивал, что сегодня обсуждая будущее многонационального Крыма, нельзя не отметить те судьбоносные изменения, которые уже произошли. «Прежде всего, это президентский указ о реабилитации репрессированных народов Крыма. Глубоко символично, что принят он в трагически юбилейный год – год семидесятилетия с начала депортации. Указ предусматривает упрощенное возвращение недвижимости, социальное обустройство и культурную свободу депортированных народов. Приятно отметить, что этот указ уже нашел свое практическое воплощение. В прошлом году крымские мусульмане впервые официально отпраздновали 28 июля праздник Ураза-Байрам, который был объявлен нерабочим днем. Также смогли свободно совершить паломничество к святым местам Мекки по специальной программе. Эти и многие другие действия свидетельствуют об однозначной позиции Российского руководства в мерах поддержки крымско-татарского народа. Однако желания только российского руководства не достаточно, сами крымчане должны захотеть получить эту помощь в полном объеме. Необходимо вести диалог, собрать за столом переговоров фрагментированное многонациональное сообщество Крыма. Времена, когда в Крыму царил хаос, и защиты своих прав можно было добиться только силовым способом, ушли в прошлое. Сегодня крымско-татарское сообщество стоит на пороге новых возможностей. Теперь чтобы быть услышанными не надо выходить на митинги. Ваши права, как и права всей 20-ти миллионной уммы, надежно находятся под защитой российского законодательства. На сегодняшний день перед мусульманами Крыма стоит задача консолидации усилий в деле защиты своих конституционных прав в рамках федерального правового поля», – подчеркнул муфтий Москвы.

В рамках круглого стола посвященного теме межрелигиозного сотрудничества Муфтий Альбир хазрат Крганов внес интересное предложение – на базе крымских санаторий открыть межконфессиональный лагерь для детей. «В советские времена в «Артеке» воспитывали будущего советского гражданина, а теперь можно было бы сформировывать и закладывать в умы наших детей культуру межрелигиозного и межкультурного диалога здесь. У Крыма есть все исторические предпосылки и потенциал для реализации этой идеи», – отметил муфтий. С его мнением согласились и представители религий и эксперты, в частности А.Форманчук и муфтий Крыма Э.Аблаев назвали предложение актуальными и полезными. По словам муфтия Москвы это будет иметь большой воспитательный успех. «В условиях многонациональной и многоконфессиональной страны подобные встречи и дискуссии очень важны. Если детей приучать с ранних лет к взаимопониманию и братству, независимо от того, к какой конфессии они относятся, это принесет плоды взаимного сотрудничества в дальнейшем. Межнациональный и межконфессиональный диалог – главный залог мирного сосуществования народов на просторах такого большого и великого государства, как Россия», ­­- заявил Крганов.

В рамках своего выступления муфтий также отметил: «Когда мы говорим о братстве наших религий, давайте же и реальными действиями доказывать сказанное. Есть много примеров взаимного сотрудничества и поддержки друг другу. Например, когда группа «Пуси райт» в Храме Христа Спасителя провела аморальную акцию, все религиозное сообщество России выступило с осуждением акта «свободы самовыражения». И сегодня мы видим, что после известных событий в Париже, с осуждением любых видов экстремизма и радикализма, а также действий направленных на оскорбление чувств верующих выступили, как мусульмане так и представители других конфессий.

В случаях выдвижения искусственных препонов при выделении земельных участков нашим общинам мы призываем братские религии поддержать мусульман».

Заместитель муфтия ДУМК Асадуллах Баиров, продолжая мысль высокого гостя, заметил что, на протяжении нескольких лет в Симферополе откладывается начало строительства Соборной мечети экологической организацией, которая требует рассчитать, какой прихожане будут приносить вред экологии, ставя машины на парковке, хотя мечеть будет находиться на трассе.

А.Крганов: «Религиозные организации должны быть аполитичны считаем мы, это решение мусульманские организации приняли давно. В период, так называемого «парада суверенитетов» нас пытались использовать для массовок, мы отказались от такого рода клоунады. Религиозные организации призваны нести высокие идеалы мира и добрососедства, у мусульман России выстроены партнерские взаимоотношения с органами власти с традиционными религиями, прежде всего с РПЦ и мы дорожим этими отношениями.

В священных книгах мы читаем о том, что, когда приходит истина и справедливость – ложь разоблачается и искореняется. На примере Крыма мы видим, что межнациональные и межрелигиозные отношения здесь стабильны и проблем такого рода нет, есть проблемы в личностях желающих использовать данную тему в своих корыстных интересах. Необходимая законодательная база имеется, вопрос лишь в акторах происходящего. Мы подобное наблюдали в наших национальных республиках, те люди, которые называли себя разными рода лидерами в итоге ничего такого полезного, исторического сделать не смогли. Не смогли оставить после себя позитивные воспоминания, народ их забыл. А такие сильные, мудрые руководители как Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов остались в памяти людей созидателями и настоящими патриотами своего Отечества, безмерно любящими свой родной народ. В этой связи считаю, что уникальный опыт накопленный Татарстаном в создании ДУМ РТ и ВКТ можно было бы учитывать в создании подобных институтов в Крыму.

Тем людям, которые говорят якобы от имени всего народа, надо быть честными в намерениях и действиях, они должны осознавать, что надо отступать от личного меркантильного в пользу общего блага своего народа и всех жителей.

Нельзя отрицать действующую реальность, если хочешь критиковать, то пожалуйста, но только критика должна быть конструктивной, а не критикой ради критики, без реальных предложений, если знаешь и умеешь, то предложи, как решить вопрос.

И чиновникам на местах нужно помнить о персональной ответственности за состояние межнациональных и межрелигиозных отношений, это подкреплено законодательством РФ. Если вовремя профессионально не решать возникающие вопросы, их станут решать на улице, а такой беспечности, ни в коим случае, нельзя допускать».

В рамках визита в Крым у муфтия А.Крганова также состоялись двухсторонние встречи с религиозными и общественно-политическими деятелями республики, принял участие на жомга-пятничном намазе и в прямом эфире выступил на радио «Россия сегодня».

Альбир хазрат поблагодарил руководство органов власти Республики Крым за помощь в организации по сути исторического, первого в новейшей истории Крыма встрече общественных и религиозных институтов с представителями власти. «Высокий, представительный формат участия руководителей региона является знаковым ответом на вопрос о степени внимания власти к вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений», – отметил муфтий.

Касаясь темы религиозного образования, муфтий отметил что, целесообразно было бы в будущем воссоздать учреждение исламского религиозного образования по подготовке мусульманских религиозных деятелей с учетом истории Ислама в Крымском полуострове и этно-компонента культуры крымско-татарского народа.

Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе также отметил, что это очень важное для полуострова событие, в котором помимо представителей общественных палат РФ и Крыма принимают участие также представители властей, общественных и религиозных организаций».

Перейти в фотоальбом