27 октября 2010 года в Центральном духовном управлении мусульман состоялось заседание Шура-Совета муфтиев. В ней приняли участие члены Президиума ЦДУМ, руководитель администрации ЦДУМ России муфтий М.Т. Таджуддинов, председатели региональных духовных управлений мусульман. Заседание Шура вел Шейхуль-Ислам Т.С. Таджуддин. На заседании обсуждались актуальные вопросы взаимодействия ЦДУМ России и региональных духовных управлений мусульман в сохранении традиционного Ислама и укреплении структур ЦДУМ России; отчетности местных мусульманских религиозных организаций о расходовании средств, выделенных благотворительным фондом поддержки исламской культуры, науки и образования; отчетность общин в территориальных управлениях Министерства юстиции Российской Федерации; соответствия уставов региональных духовных управлений мусульман с Уставом ЦДУМ; организации и проведения Хаджа 2010. Также были обозначены проблемы кадрового дефицита в деятельности местных махалля и вопросы повышения квалификации священнослужителей. В заседании выступили председатели РДУМов высказав в рамах повестки ситуацию, сложившуюся в некоторых регионах Российской Федерации. Участники Шура обозначили сходство происходящих тенденций в целом по стране и выразили общую обеспокоенность происходящими процессами,
В ходе заседания Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий отметил необходимость укрепления единства управления структуры ЦДУМ, усиления взаимодействия ЦДУМ, региональных духовных управлений и местных мусульманских организаций. По данной проблеме было принято решение о проведении мероприятий среди имам-хатыбов, прихожан местных мусульманских религиозных организаций направленных на сохранение традиционного Ислама, соблюдения приверженности учению мазхаба Абу Ханифы, и противостоянии распространению радикальных течений и экстремизма.
Члены Шура приняли решение усилить контроль за деятельностью местных махалля, вести работу с прихожанами мечетей, общественностью, молодежью посредством средств массовой информации, проповеди, а также завершить работу по созданию мухтасибатов в регионах Российской Федерации, регистрации их в органах юстиции, продолжить выдачу удостоверений имамам, прошедшим переаттестацию.
Участники Шура ЦДУМ отметили большое значение прошедшего в Казани форума татарских религиозных деятелей, в сохранении традиционного Ислама, приверженности мазхабу Абу Ханифа и бесценному наследию предыдущих поколений. Выразили признательность руководству Республики Татарстан за деятельное восстановление исторических памятников Булгар и Свияжеска, призвали оказывать содействие в этом благородном начинании.
По вопросам отчетности о необходимости рационального расходования средств, выделяемых Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования, Верховным муфтием и участниками Шура была подчеркнута обязательность разработки совместно с Фондом комплекса мероприятий, направленных на рациональное расходование указанных средств с целью более широкого охвата общин. Председатель ЦДУМ призвал членов Шура уделить внимание приоритетным целям расходования выделяемых средств. В контексте данного вопроса было решено предложить Фонду распределение грантов производить через региональные духовные
управления мусульман в составе ЦДУМ России, соответственно и обязанность по отчетности перед Фондом возложить на региональные духовные управления.
В ходе Пленума вопрос о взаимодействии местных мусульманских организаций с территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации, налоговыми органами был не менее значимым, поскольку руководители многих махалля на местах зачастую не знают о необходимости отчетности или не могут грамотно их составить. По данному вопросу решили организовать мероприятия по надлежащему инструктажу руководителей каждой махалли о необходимости ежегодной отчетности о деятельности махалля в контролирующих органах, о неблагоприятных последствиях в случае нарушений отчетности, а также организовать представление общинами отчетности через мухтасибаты.
Также были приняты решения еще по ряду вопросов. В частности члены Шура постановили продолжить проведение семинаров, научно-практических конференций, краткосрочных курсов повышения квалификации при Российском исламском университете и его филиалах, организацию летних лагерей и практику студентов РИУ по регионам, усиление работы с молодежью по их духовно-нравственному воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.
Одним из тем обсуждения стал вопрос о внесении предложений и дополнений к действующему Уставу ЦДУМ России в связи с предстоящим Меджлисом и в контексте данного вопроса внимание членов Шура было обращено на учредительные документы региональных духовных управлений, в частности на предмет соответствия уставов РДУМ Уставу ЦДУМ России. Также было одобрено создание ООО «Булгар-Тур» при ЦДУМ России, в целях организации и проведения Хаджа. Заседание завершилось чтением Корана и традиционной молитвой.
Пресс-служба ЦДУМ России