Круглый стол о роли молодежных инициатив в решении социальных проблем прошел в Малом зале Областного Законодательного собрания 13 февраля 2015 года. На мероприятии присутствовали представители органов государственной власти области, министерств и ведомств, общественных и профсоюзных организаций, духовенства.

В рамках работы круглого стола состоялось открытие межрегионального фестиваля-конкурса социальных молодежных проектов «Мой выбор - жизнь и здоровье», который в нынешнем году посвящен 70-летию Победы.

«Данный конкурс проводится в регионе в пятый раз. Он предполагает развитие и поддержку социально-значимых инициатив, направленных на пропаганду позитивных семейных ценностей среди молодежи, увеличение рождаемости, пропаганду здорового образа жизни», - подчеркнула президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

На заседании круглого стола присутствовал первый заместитель председателя Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

«Вы можете всецело рассчитывать на нашу поддержку. Все начинается и заканчивается семьею, нет ничего важнее семьи. Мы должны сегодня воспитывать детей в традициях семейных и патриархальных ценностей, как это делали наши отцы и деды. Дети и здоровое поколение – это основа политики нашего государства. Проводя подобные конкурсы, вы делаете благородное дело!». Также Султан Хамзаев отметил, что в борьбе за здоровое поколение Пензенский регион одним из первых в стране поддержал инициативу повысить минимальный возраст покупателя алкоголя до 21 года.

В ходе работы круглого стола о поддержке проектов, направленных на поддержание семейных ценностей, заявил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Сегодня мы должны отдать все силы для того, чтобы семья в обществе стала полноценной и здоровой. Поскольку если не будет семьи, то не будет и государства», - подчеркнул владыка Серафим.

Заместитель начальника управления молодежной политики и связей с общественностью Министерства образования Пензенской области Александр Бочкарев отметил, что именно поддержка молодежных инициатив, работа с молодыми семьями являются сегодня в регионе приоритетными направлениями в рамках проведения молодежной политики.

В 2013 году в рамках реализации социально значимого общественного проекта «Мой выбор – жизнь и здоровье», поддержанного на средства, выделенные из бюджета Правительства Пензенской области на поддержку проектов социальных инициатив, состоялся региональный конкурс. В ходе его проведения активисты фонда посетили 28 муниципальных образований региона. В конкурсе участвовали около 2 тысяч школьников и молодежи, представивших 70 социальных проектов.

В предыдущие годы в конкурсе социальных молодежных проектов приняли участие представители более 25 регионов России, всего около 7500 тысяч человек. Проект «Мой выбор - жизнь и здоровье» вошел в число победителей Президентских грантов для НКО.