Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении правительственный проект закона, ужесточающий административную ответственность за публичные призывы к экстремистской деятельности через СМИ.

Вопрос предложено рассмотреть на пленарном заседании в пятницу, 20 февраля, сообщает ТАСС.

Законопроектом вносятся поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), оговаривающие, что "производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового".

Предлагается также повысить в десять раз - от 100 тыс. до 1 млн рублей - максимальные штрафы за "массовое распространение, производство либо хранение" экстремистских материалов.

Кроме того, в отдельный административный состав выводится "производство и выпуск продукции средств массовой информации, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости", с введением штрафных санкций для юридических лиц - от 20 тыс. до 200 тыс. рублей "с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового".