В Российскую Федерацию с рабочим визитом прибыла делегация Малайзии в составе представителей государственной корпорации MATRADE, подразделения Центрального Банка Малайзии по развитию исламских финансов IBFIM и ведущего университета Unirazak. Сопровождал делегацию советник Премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами Линар Якупов. Основной целю их визита в Россию, является изучение правовой и экономической среды для разработки технико-экономического обоснования открытия исламских окон и запуска исламских банковских продуктов. 

В рамках своего визита члены малазийской делегации провели ряд встреч, в том числе и с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Будучи в Москве малазийцы посетили резиденцию Духовного Управления Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», где встретились с Муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии, членом ОП РФ Альбир хазратом Кргановым и совершили совместно пятничную молитву.

На встрече шла речь о повышении интенсивности экономических взаимоотношений между компаниями России и Малайзии. Также обсудили пути развития исламского банкинга в России, изучение малазийского опыта в сфере халяльных финансов.

Как отметил Альбир хазрат Крганов, в России растет спрос на халяльную продукцию, а также широко обсуждается тема исламского бизнеса и финансов.

«В нашей стране есть необходимый потенциал для становления и развития исламской финансовой системы, внедрения этических норм ведения бизнеса. Сотрудничество и изучение опыта реализации Малазийскими банками халяльных финансовых схем очень важны для миллионов верующих. И это может внести свою лепту в развитие российской экономики», - подчеркнул Муфтий.

Альбир хазрат, поскольку является не только Муфтием, но и членов Общественной Палаты РФ рассказал гостям из Малайзии от работе, которую Общественная Палата ведет в экономическом и социальном сферах. С 15 сентября 2006 года Общественная палата РФ является членом Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ). Ассоциация объединяет около 50 национальных и международных консультативных органов, с которыми правительства советуются по проблемам социальной и экономической политики. 3-4 декабря 2009 года в Общественной палате РФ состоялось заседание Президиума МАЭСССИ. В июле 2011 года Общественная палата РФ стала членом Президиума МАЭСССИ.

«Наша встреча является продолжением сотрудничества и международной дипломатии между Общественной палатой РФ и схожими институтами вашей страны», - подчеркнул А.Крганов.

В пятничной проповеди, выступая перед прихожанами, Муфтий отметил, что верующие несут ответственность перед Богом и обществом. Всякий поступок, поведение человека может иметь разнообразное значение, но его нравственную сторону, моральное содержание оценивают по единой шкале. Если мы вернёмся к истории распространения Ислама в Юго-Восточной Азии, где на данный момент проживает самое большое количество мусульман, то увидим, что Ислам пришёл в этот регион не с помощью оружия, не посредством талантливых миссионеров, агитаторов, а с помощью купцов, которые вели свой обычный образ жизни, но при этом не забывали, что они мусульмане. Ислам для них не был лишь пустым звуком, они его воплощали в повседневной жизни. Индонезийцы, малазийцы, вступая в деловые, торговые, в дружеские отношения с мусульманами, видели, насколько чисты их нравы и начали тянуться к их религии, желая лучше узнавать, почему они такие.

Как сообщает сайт islamic-finance.ru Малазийско-российский консорциум, уже в сентябре намерен представить результаты своей работы по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) о создании исламского банка либо исламских банковских подразделений на базе действующих банков на территории России, входят IBFIM, Unirazak и Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund). Предполагается, что пилотным регионом для старта исламского банкинга станет один из ведущих субъектов Российской Федерации – Республика Татарстан.

Базовые параметры разработки ТЭО для Республики Татарстан консорциум обсудил на встрече с главой региона Рустамом Миннихановым. Встреча, в которой приняли участие представители Национального банка Республики Татарстан, Ак Барс Банка и Сбербанка, состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан. На встрече Рустам Минниханов заявил, что Малайзия становится традиционным внешнеторговым партнером Татарстана. «Татарстан многому учится у вашей страны, особенно в части привлечения иностранных инвестиций в экономику, использования ряда финансовых инструментов, в частности, исламских банковских продуктов», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам встречи. Также глава республики отметил, что в последние несколько лет в рамках исламских финансов на рынок Татарстана было привлечено более 160 млн. долларов. По мнению Рустама Минниханова, инструменты исламского банкинга в сложившейся экономической ситуации перспективны.

Глава малазийской делегации Дато Дзулкифли Махмуд предложил заняться подготовкой специалистов, которые имели бы знания и навыки работы в сфере исламского финансирования. В частности, он отметил необходимость подготовки кадров по специальности «Исламское банковское дело», в том числе на базе первого частного университета Малайзии Unirazak.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области исламских финансов, изменения, которые необходимо внести в российское законодательство для полноценной работы исламских финансовых инструментов и вопросы подписания соглашения между Правительством Республики Татарстан и малазийско-российским консорциумом по подготовке ТЭО. Работа над ТЭО будет выполнена при финансовой поддержке Правительства Малайзии. Подписание соглашения пройдёт в рамках Kazan Sukuk Conference 2015, которая состоится 9 апреля 2015 года. Завершить работу над ТЭО консорциум планирует в сентябре текущего года.

Татарстан, как было отмечено, может стать пилотным регионом для старта исламского банкинга, регионом чей опыт войдёт в основу изменений российского законодательства, регулирующего банковскую деятельность. Участники также обсудили создание рабочей группы в составе представителей Правительства Республики Татарстан для взаимодействия с малазийско-российским консорциумом.

Ещё одной темой для обсуждения стала организация стажировок специалистов Республики Татарстан в исламских финансовых институтах и проработка вопросов проведения образовательных семинаров в области исламского банкинга с участием экспертов из Малайзии в Республике Татарстан.