В Анкаре в рамках рабочей поездки делегации ДУМ РТ в Турцию состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с руководителем Управления по делам религии Турции Мехметом Гёрмезом. Стороны обсудили вопросы взаимодействия 2 организаций в сфере науки, образования и книгоиздательства.

В частности, речь шла о запуске совместных проектов по изучению исламского богословского наследия, издание Корана «Казан басмасы», созданного по просьбе ДУМ РТ известным каллиграфом Мухсином Демирелем в стиле «Насх». Итогом встречи стала инициатива создания Центра по изучению старых книг и рукописей. Тысячи трудов татарских богословов еще не переведены на современный язык. Они хранятся в единичных экземплярах в библиотеках и университетах различных стран мира, в том числе в большом количестве в Турции.

Муфтий Татарстана ознакомил Гёрмеза с деятельностью ДУМ РТ, презентовал фильм об Управлении. Камиль хазрат рассказал турецкому коллеге о планах на перспективу и проведение мероприятий этого года. В знак уважения муфтий Татарстана подарил Мехмету Гёрмезу 2 редкие книги работы Г. Курсави и пригласил его посетить Татарстан с рабочим визитом. Встреча завершилась обменом памятными подарками и торжественным обедом в честь делегации ДУМ РТ.

Кроме того, накануне Камиль Самигуллин принял участие в вечерней информационной программе «Диянет ТВ», где рассказал о жизни мусульман в России и в Татарстане, о деятельности муфтията, о просветительской и социальной работе, о развитии исламской инфраструктуры и о модели межконфессиональных отношений в республике.