Ислам – это путь, указанный Всевышним Аллахом и ведущий человечество к счастью в обоих мирах, а знания – это душа Ислама. Подобно тому, как тело без души разлагается, так и Ислам без знаний приходит в упадок. В хадисе говорится: "Знания – это душа Ислама и опора религии". Исламские науки учат нас должному поведению на этом свете, посредством которых мы познаем Всевышнего Аллаха, узнаем, как поклоняться Ему, различаем дозволенное (халал) и запретное (харам).

 В начале февраля сего года в мечети № 1903 г. Кузнецка  было возобновлено обучение женских групп, изучающих азы Ислама. Было сформировано всего 3 группы, но этого оказалось не достаточно. Свое желание обучаться изъявили еще несколько прихожан мечети и по их просьбе начала укомплектовываться еще одна группа для начинающих. Это та группа состоит из тех, кто имеют большое желание учиться, но не могут заниматься этим среди недели, поэтому для удобства этот новый набор будет заниматься по воскресеньям после обеда в 14.00. В воскресенье уже одна группа обучается, но это коллектив женщин, проходящий второй год обучения.

Также к обучению исламским знаниям своих прихожан приступил имам-хатыб махалли № 2244 с. Октябрьское Куряев Ислям хазрат, недавно в конце 2014 года назначенный на должность временно исполняющего обязанности имам-хатыба махалли  в связи с назначением прежнего имам-хатыба махалли Козлова Ю.А. на должность врио имама махалли № 226 г. Кузнецка.

Напоминаем, что 16 декабря 2014 года в селе Октябрьское Неверкинского  района на собрании участников Местной мусульманской религиозной организации махалли № 2244 Регионального духовного управления мусульман Пензенской области при Центральном Духовном Управлении мусульман России прошло голосование, по итогам которого Куряев Ислям был избран новым имамом.