В Москве закончился митинг “Антимайдана”, прошедший на площади Революции. В годовщину вооруженного переворота на Украине в столице прошла патриотическая акция «Год Майдану. Не забудем! Не простим!».

Представители молодежного дискуссионного клуба при Духовном Управлении Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» приняли наряду с другими участие в митинге “Антимайдана”. Несколько десятков человек, одетые в зеленные жилеты с надписью «Московский Муфтият» были видны издалека. Вместе хором они скандировали главные лозунги дня: «Майдану — нет», «Майдан не пройдет». Своим участием в этой акции мусульмане демонстрировали свою решительность и душевный порыв патриотов.

«Мы полностью поддерживаем курс нашего Президента Владимира Путина и мы не позволим повторения украинского сценария в России. Своим участием здесь мы демонстрируем межконфессиональное и межнациональное единство Российского народа. У нас великая страна и мы не позволим Западу навязать нам войну. В России есть силы, способные дать ответ на враждебные нашей стране вызовы», – отметил один из представителей дискуссионного клуба при «Московском Муфтияте».

За несколько часов до начала шествия его участники начали собираться в центре столицы. Митинг начался на Страстном бульваре, откуда люди направились в сторону площади Революции. Активисты движения «Антимайдан» заявили, что не допустят в России никаких цветных революций.

Сегодняшнее шествие побило рекорд по количеству участников: по разным данным, их число достигло от 35 до 50 тысяч. Люди вышли на митинг под самыми разными флагами, большинство из них — это представители молодежных патриотических клубов, разных общественно-политических движений, были среди них и представители религиозных организаций, в том числе и исламских. В столицу приехали активисты из многих регионов, чтобы выразить свое отношение к тому, что происходило и происходит на Украине.
Все они выступили против повторения событий, произошедших год назад в Киеве, которые привели к братоубийственной войне в Донбассе.

Колонна участников стартовала около 13 часов по улице Петровка, а затем дошла до Государственного исторического музея, где была сооружена сцена. Митинг начался в 13:40 и продлился около 50 минут. Основной лозунг акции – “Год майдану. Не забудем, не простим!”.

Перед собравшимися выступили представители движения “Матери Одессы”, рассказавшие о событиях в этом украинском городе в мае прошлого года. Также на сцену поднялась студентка из Крыма, поблагодарившая граждан России за поддержку крымчан год назад.

Все выступавшие резко осудили события на Майдане в Киеве и призвали не допустить повторения подобного в России.

Собравшиеся также вспомнили тех, кто погиб во время кровопролитных событий на Майдане, которые привели к государственному перевороту и трагедии на юго-востоке Украины.

Митинги «Антимайдана» прошли сегодня в Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Благовещенске и других городах.

Напомним, движение «Антимайдан» было создано в январе 2015 года. Главная цель его активистов — предотвращение цветных революций в России. Лидерами движения стали член Совета Федерации Дмитрий Саблин, президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, писатель, один из сопредседателей партии «Великое Отечество» Николай Стариков.

За год, прошедший с киевского переворота, погибли 50 тысяч человек, заявил сопредседатель движения “Антимайдан” Николай Стариков на митинге, проходящим в субботу в Москве. “Вдумайтесь, 50 тысяч. Дети, женщины, старики, совсем молодые ребята”, — сказал он.

Николай Стариков со сцены говорил, что представители пятой колонны пытаются раскачать ситуацию в России. Как организм мобилизует все силы для борьбы с вирусами и инфекциями так и великий народ России мобилизуется, чтобы дать отпор фашизму.

Перейти в фотоальбом