Международный день родного языка ежегодно принято отмечать в мире 21 февраля. Учрежден этот праздник был 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а отмечать его начали с февраля 2000 года. Основной задачей "Международного дня родного языка" можно назвать содействие языковому и культурному разнообразию в мире.

На Каменской земле, в селе Кикино, это событие прошло на родине нашего земляка, выдающегося татарского мыслителя и богослова Мусы Джаруллы Бигеева. В одной из мечети села прошла встреча лидера каменских мусульман Ахтямова Рината Нурулла Тагировича с имамом Патеева Хамзи-хазрата. Обсуждались вопросы материального и духовного наследие развивающегося и сохраняемого именно родному языку.

"Язык является уникальным в своем роде, поэтому представляет собой очень большую культурную ценность, которую мы обязаны постараться сохранить как можно дольше. Люди по всему миру должны более полно знакомиться с языковыми и культурными традициями своих стран. Это позволяет укрепить солидарность, основанную на взаимопонимании и диалоге"-отметил Хамзя-хазрат.

"Стоит отметить, что при мактабе города Каменки татарский язык преподается первый учебный год. На сегодняшний день для многих татарских сел это большая проблема". поясняет Ринат Нурулла Ахтямов .

«Родному языку необходимо уделять очень большое внимание, т.к. он является инструментом общения, размышления и восприятия, описывает наше видение мира. И первое село с которого началось наше культурное и духовное просвещение это с Кикино, потому как мактаб назван именем Мусы Бигеева"-закончил имам каменской мечети.