23 февраля 2015 года известный предприниматель и меценат Ульяновской области Умар Айбулатов справил свое 50-летие. На это знаменательное событие по приглашению юбиляра в мечеть поселка Николаевка, главным спонсором строительства которой являлся он сам, съехались верующие со всего региона, а также гости - религиозные деятели из Пензенской области, Мордовии и других регионов, всего около 200 человек.  На мероприятии присутствовали Глава Никулинского сельского поселения Бирюков Н.А., имам мечети поселка Николаевка Равиль хазрат Бирюков, имамы с. Чирклей Усман хазрат Рафиков, Камиль хазрат Сулейманов и Усман хазрат Даниялов, директор школы с. Чирклей Багапов Рамиль Рашитович, предприниматель Радищевского района Ибраев Юнус Абдулмутталипович, частный предприниматель Мавлютов Равиль Абдуллович и другие. Пензенскую область представляли общественность и духовенство региона, а именно Абубякяр хазрат Юнкин, Ильдар хазрат Нигматулин, а также предприниматели-меценаты известные как спонсоры строительства мечетей в регионе Мансур Мязитов, Марат Амиров и другие. Из республики Мордовии приехал муфтий духовного управления Заки хазрат Айзатуллин в сопровождении с Депутатом Государственного Собрания Республики Мордовия,  председатель Совета предпринимателей при Правительстве РМ Хайровым Раисом Касымовичем. Также с ним были районный депутат Рафик Айязович Фетхуллов и предприниматель-меценат Касим Абдулхаевич Айзатуллин.

Мероприятие началось до обеденной молитвы в холле мечети, где к собравшимся со словами приветствия к присутствующим и поздравления к «виновнику торжества»  обратился имам-мухтасиб Николаевского района Рафиков Усман хазрат. В своем выступлении он, описывая образ жизни и уклад отцов и прадедов современных татар, подчеркнул, что они, более 1000 лет назад приняв религию ислам по собственному волеизъявлению, не ограничивались в повседневности только практикой Ислама, но и соблюдали свои культурные обычаи,  не отказались от своих национальных одеяний, национальной кухни, традиций, которые ни как не противоречили канонам шариата, а те которые противоречили – оставляли, либо подгоняли под рамки шариата. Вместе с тем не забывали своих прав и обязанностей перед обществом, родителями, детьми, соседями, перед Аллахом и Пророком. «Нам пристало быть такими же и брать с них пример. Наши предки отмечали дни рождения, где написано, что отмечать день рождения – это харам. Конечно, если его справлять, нарушая законы Аллаха и все рамки приличия, то да, нельзя,  да и еще радоваться тому, что ты еще на один год состарился, и смерть к тебе приблизилась на один шаг. Но справляя день рождения, задуматься на мгновение, что расчет в День суда приближается и по этой причине сделать доброе дело – пригласить родных, близких и друзей, накрыть стол, почитать и послушать Коран, помолиться за себя, семьи и за усопших родителей, раздать милостыню, не только допустимо, но и поощряемо Аллахом».

Муфтий Мордовии Заки хазрат Айзатуллин в своем выступлении дал смысловой перевод молитвы «Ташаххуд». Муфтий призвал мусульман благодарить Всевышнего Аллаха, который даровал им судьбу жить в таком прекрасном месте, как Россия и в такое спокойное, мирное время, за то, что даровал такие нескончаемые блага.  Комментируя слова мольбы «Приветствия, молитвы и все благие дела принадлежат только Всевышнему Аллаху», он отметил, что «когда верующий читает молитву "тахиййат", как бы дает клятву Всевышнему, что все, чего бы он не делал, он будет делать это ради Аллаха, а затем завершив молитву должен подтверждать сказанное им самим действиями. «Ат-тахийят» - это молитва, возникшая из слов Милосердного и Всемилостивого Аллаха, Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) и Ангела Джабраиля (алейхис-салям), является для мусульманской общины божественной милостью, благоденствием, кроме того, любезностью и благоволением. И потому, произнося эту молитву, мы должны извлекать для себя духовность согласно степени зрелости наших душ…»

Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин поздравляя юбиляра с 50-летием, отметил, что без помощи таких людей как Умар Саитович, духовенству было бы сложнее вести свою духовную деятельность. Подчеркнул, что именно в единстве религиозных и общественных деятелей, меценатов и прихожан, аксакалов и молодежи, сила, залог успеха и процветания великой страны. Мусульмане Ульяновской области Сурского края делают все для сохранения традиций межнационального и межконфессионального сотрудничества, вносят огромный вклад в экономику регионов, занимаются гуманитарной благотворительной и другой общественной деятельностью. Также напомнил, что положительный процесс духовного обновления общества сегодня зависит не только от религиозных деятелей, но и от самих верующих, в том числе, от миллионов российских мусульман, которые в состоянии  вносить свой достойный вклад в развитие религии, в укрепление высокой нравственности и гуманизма. В ходе своего выступления Абубякяр хазрат от имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области сделал памятный подарок, упомянув его большие старания и организационную работу при возведении и открытии николаевской мечети в 2012 году.

После обеденного намаза все участники торжественного мероприятия перешли в столовую, где для них специально юбиляром и его семьей были приготовлены разнообразные национальные угощения и яства.