23 февраля 2015 года Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, находящийся на юбилее, посвященном 50-летию известного благотворителя  Ульяновской области Умара Айбулатова,  встретился и провел беседу с Муфтием Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия Айзатуллиным Заки хазратом.

Абубякяр хазрат в ходе встречи рассказал о деятельности Духовного управления мусульман Пензенской области за последние полгода, отметил, что благодаря тесному сотрудничеству с властями области и города, в частности, и благодаря постоянному диалогу с руководителями традиционных конфессий за эти годы удалось провести много мероприятий и сделать много добрых дел.

Лидер мордовских мусульман затронул тему сохранения и приумножения духовно-культурного и исторического наследия татар-мусульман. «Мы должны постараться  возродить и приумножить свою историю не для того, чтобы у нас развилось чувство национализма, слепой любви к своему народу, а только потому, что мы его представители. Мы возрождаем ее, потому что наши предки доказали своей жизнью, что они были людьми благочестивыми, высокой нравственности. И в это состояние их привел ислам. Нам нужно возродить ее, чтобы подняться на те высоты, на которых находились наши предки», отметил Заки хазрат.

Представители духовных управлений мусульман также говорили не только о традиционно сложившемся общественном и религиозном взаимопонимании, но и об общероссийских проблемах.