Президент России Владимир Путин потребовал от силовых органов усилить работу по противодействию экстремизму, приобретающему все более изощренные формы.

«Важно мгновенно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, проводить соответствующую профилактическую работу, особенно в молодежной среде»,— подчеркнул глава государства на коллегии МВД.

По его словам, власти сталкиваются с попыткой «спровоцировать гражданский конфликт» с помощью таких «цветных технологий», как организация «незаконных уличных акций» и «пропаганда вражды и ненависти в социальных сетях».

«Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны – Украины», — пояснил российский лидер.

«Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые цветные технологии — от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях,— заявил Путин, отметив, цель злоумышленников — спровоцировать гражданский конфликт и в конечном итоге нанести удар по суверенитету страны.

Напомним, что научный совет при Совете безопасности РФ в настоящее время разрабатывает предложения по противодействию дестабилизации внутриполитической ситуации. По словам членов совета, идеологи цветных революций маскируют их под стихийные проявления воли народа. Для борьбы с «цветными технологиями», по мнению экспертов, необходимо противостоять формированию в обществе «революционно-романтического