Общественная дискуссия по обсуждению вопросов духовно-нравственного воспитания и формирования российской идентичности состоялась в конференц-зале ГБУК «Пензенский областной драматический театр». В ней приняли участие члены рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура», и.о. министра образования Пензенской области Александр Воронков, руководитель управления культуры и архива региона Евгений Шилов, представители общественности.

Александр Воронков рассказал о широком обсуждении родительским и учительским сообществом разрабатываемой Минобрнауки «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».

«Данный документ необходим в современных условиях как основа единой государственной политики в сфере воспитания», - подчеркнул Александр Воронков.

Участники обсуждения пришли к выводу, что ценность и ответственность семьи в воспитании всесторонне развитой личности находится на первом месте. В процессе дискуссии прозвучало предложения назвать 2016-й год Годом Общественного согласия, а также акцентировать внимание общества на семейные и общероссийские ценности.

Итоги региональной дискуссии будут использованы при подготовке Конференции по обсуждению комплекса мер по формированию российской идентичности (14-15 октября, г. Москва).