В преддверии весны заместитель Председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин отвечал на вопросы спецкора газеты «Иман». Он рассказал о  ближайших планах управления на будущее, проектах и мероприятиях на весенний период. Были даны ответы на такие животрепещущие  вопросы, как сдача отчета о деятельности приходов в минюст Пензенской области, вновь выпускаемая печатная продукция, а также новинки в редакции «Иман» и другие актуальные темы.

- Ильдар хазрат, ас-саляму алейкум, расскажите, как прошел 2014 год для управления, и каковы его ближайшие планы на будущее, какие проекты и мероприятия наметили на весенний период?

- Ва алейкум салям ва рахматуллах! Слава Всевышнему, каждый год для нас проходит плодотворно, наше управление старается быть полезным для каждого человека и общества, в целом, а также для своей страны. Конечно, не бывает всегда легко, но мир из этого и состоит, белая полоса чередуется с черной, иногда происходят некоторые нападки на подвластные нам приходы, как это было, например, с приходом Акдяс хазрата в г. Кузнецке, или с. Тат. Канадей Султан хазрата. Но мы не жалуемся, наоборот, так, наверное, и должно быть, Аллах не дает расслабляться, нужно быть всегда в тонусе и не раскисать, а без таких инцидентов  это невозможно. Достаточно только вспомнить аяты из суры «аль-Инширах», где дважды повторяется: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение, за каждой тягостью наступает облегчение». Это — великая благая весть о том, что каждой тяготе и каждому бремени сопутствует облегчение. Даже если заботы затмят свет, вслед за ними все равно наступит облегчение, которому предписано снять с человека бремя его забот. Уповаем на Аллаха, чтобы тяготы никогда не одолевали облегчение. Аллах в этой суре радует своих рабов тем, что каждую тяготу Он сменяет двойным облегчением.

В прошедшем году среди наиболее значимых мероприятий мы провели крупную акцию «Помоги ближнему», по которой мы собирали гуманитарную помощь для беженцев с Юго-Востока Украины, справили 200-летний юбилей исторической мечети с. Пенделка,  открыли мечети в селах Большой и Малый Труев и другие.  Что касается мероприятий, которые мы наметили, то каждый год традиционно в марте-апреле РДУМ проводит заседания для подведения итогов прошедшего и утверждения планов на текущий год, этот год не станет исключением и собирается провести его в скором времени. Также в первом полугодии мы планируем провести ряд совместных с региональной Общественной палатой круглых столов и конференций на тему «Укрепление культурных, духовно-нравственных ценностей, первые шаги (или опыт) по взаимодействию Общественной палаты и духовенства РДУМ Пензенской области» и другие.  Ожидается, что планируемыми проблемными полями конференции будут административно-правовые вопросы, особенности модернизации и развития духовного управления мусульман. Также в графике дальнейших совместных встреч стоит проведение круглого стола на тему: «Актуальные проблемы материнства в современном обществе». На нем ожидается обсуждение и реализация таких вопросов, как роль общественных и религиозных объединений и организаций в укреплении авторитета семьи; защита многодетных матерей, охрана материнства и детства; роль СМИ в формировании позитивного образа семьи, материнства и отцовства и другие вопросы.

Вместе с тем совсем недавно мы подписали меморандум с казанской национальной ассоциацией индустрии Халяль НП « Насих» об информационном обмене и взаимодействии в области развития Халяль индустрии в духе совместных инициатив. Мы  договорились о сосредоточении своих усилий на создании условий, способствующих развитию конструктивных долгосрочных партнерских связей в области развития Халяль индустрии. Мы будем направлять приглашения друг другу для участия в мероприятиях, организуемых каждой из сторон по вопросам, представляющим взаимный интерес, совместно будем организовывать семинары, симпозиумы или встречи на международном, национальном и региональном уровнях по вопросам Халяль индустрии.

- В августе 2014 года вы были избраны на пост члена редколлегии «Иман», скажите, планируется ли в ближайшее время выпуск типографической продукции?

- Несколько дней назад вышел в свет очередной выпуск газеты «Иман», в прошлом году мы выпустили книгу «Чтение Корана на могилах», тираж был не очень большой, но разошелся с большим успехом. Мы получили много положительных отзывов по этой брошюре, люди попросили выпустить в тираж ее повторно. В ближайшее время мы это сделаем. Еще одна хорошая новость – на нашем сайте «Муслим-Пенза» выходит в свет электронный вариант газеты «Иман», мы сделали упор на молодежь, которая сейчас Надеемся, этим самым число наших читателей увеличится еще больше, ведь в век информационных технологий читать бумажную версию не всегда удобно и она не всегда может оказаться под рукой. Также, чтобы получить бумажную версию газеты, необходимо преодолеть определенные расстояния, придя к нам в мечеть г. Кузнецка, а это дополнительная трата времени и расходы на дорогу. Сама газета абсолютно бесплатна, по этому поводу не стоит беспокоиться. Своими словами я ни в коем случае ни кого не агитирую, чтобы лишний раз не приходили в мечеть, мы просто облегчаем жизнь, наоборот, милости просим, двери для всех у нас всегда открыты.

- Известно, что в мечети № 1903 г. Кузнецка и в некоторых других приходах преподаватели РДУМ дают религиозные уроки для всех желающих, у вас обучаются 5 групп, также ежегодно проводите курсы КПК для имамов духовного управления. Сейчас много верующих все больше  интересуются религией, задают все больше вопросов, касающихся их повседневности и быта. Увеличивается число тех, кто изъявляют желание получать религиозные знания на постоянной основе, чтобы глубже узнать об исламе. Как вы решаете вопросы в данной ситуации?

-  Да, совершенно верно. Мы видим, что религиозное самосознание татар мусульман укрепляется. Бывает, приходят молодые люди в мечеть и говорят, что хотят учиться в медресе. Мы им сопутствуем в этом, советуем поступать в отечественные медресе с традиционным уклоном ханафитского направления. Несколько лет назад, например, один юноша из с. Тарлаково Кузнецкого района около 2-х лет посещал нашу мечеть, непосредственно у меня брал уроки, а после того, как закончил 9 класс средней школы, захотел поступить в один из таких медресе. Я по благословению Муфтия Адельши хазрата отвез его сам в медресе «Гулистан» д. Шигырдан Чувашской республики. Он успешно поступил туда и параллельно в 10 класс сельской школы. В этом году он заканчивает 11 класс, в данный момент он в дневное время обучается в обычной школе, где сможет получить среднее полное образование, а после обеда, сделав домашние задания, черпает религиозные знания в медресе. Окончив 11 классов, он уже фактически станет хазратом и сможет преподавать основы религиозных знаний в любом приходе и даже быть его настоятелем. Также он сможет продолжить свое образование в ВУЗах страны.  Хочу подчеркнуть, что базовые религиозные знания нужно стараться получить в отечественном медресе. К моменту поступления в зарубежные ВУЗы отечественные студенты должны обладать основами традиционных исламских религиозных знаний, чтобы в дальнейшем смогли сравнивать, сопоставлять и делать правильные выводы.

Нас несколько беспокоит тот факт, что в нашем регионе нет таких медресе как «Гулистан», медресе в с. «Алкино» Самарской области, «Нур аль Ислам» в г. Октябрьском Республики Башкортостан или Университетов, как в Уфе и Казани. Очень надеемся, что только пока нет, ибо мы вынашиваем идеи об открытии хотя бы филиала  одного из этих медресе, где мы бы смогли буквально взращивать своих воспитанников. Помещение у нас, Слава Всевышнему, есть это 2-этаж мечети № 1903 г. Кузнецка, сейчас там идет косметический ремонт, недавно было завершено строительство лестничной площадки и купольного балкона, поставлены пластиковые двери и другие работы. В  любой духовной организации должно быть хоть маленькое, но образовательное учреждение.

Остается дело за малым, по данному вопросу об открытии медресе мы известим общественность,  всесторонне изучим  мнение старейшин, аксакалов, женского коллектива, изучим мнение представителей других конфессий, в частности представителей Кузнецкой Епархии РПЦ.   О принятом решении проинформируем  надлежащие органы власти, Правительство Пензенской области и Главу администрации нашего города. Если все сложится благополучно, то мы будем делать упор не только на религиозное образование, хотя он у нас будет основным. Делать из каждого нашего ученика не только именно хазрата, имама, преподавателя или хафиза Корана и т.п. Мы будем смотреть на способности и наклонности ребенка, и пытаться их раскрыть. Мусульманин не только тот, кто выбрал для себя профессией всей жизни профессию имама или хазрата, но также научный работник, социальный работник, медицинский работник и т. д. Главное, чтобы он, выбрав правильный для себя путь, смог реализовать себя и быть полезным обществу.

- Что вы можете сказать, по поводу раздельности российской общины в области?

- Это достаточно сложный и серьезный вопрос. Мне, как заместителю Председателя РДУМ, тяжело на него всесторонне ответить, однако можно сказать, что мы за объединительный процесс, за сплоченность уммы, наши двери для всех централизованных организаций области открыты, нам, да я думаю и всем, в области нужна единая система, которая сможет контролировать деятельность духовенства. Думаю, что открывая в области все новые и новые централизованные организации, единства будет добиться невозможно.