Докладчик: Юнкин А.

Работа Регионального духовного управления мусульман Пензенской области в осуществлении социального служения проводится на основаниях, изложенных в Коране, священной книге для мусульман.
Социальное служение – это особый вид социальной деятельности. В ее основе лежит древнейшая религиозная традиция ислама, заключающаяся в бескорыстном оказании помощи нуждающимся и неимущим. Основными понятиями, раскрывающими суть социального служения, являются милосердие и благотворительность. Суть социального служения заключается в преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными. В духовном смысле социальное служение ориентировано на нравственные ценности, сохранения души и надежду на вечное спасение. В широком смысле социальное служение выполняет функцию участия в реализации социальной политики государства – сохранения народа и внесения вклада в решение социальных проблем в обществе.
Региональное духовное управление мусульман Пензенской области совместно с общественным Советом при РДУМ Пензенской области совместно с правоохранительными органами и общественными организациями участвует в организации мероприятий, посвященных пожилым людям, ветеранам ВОВ, декадам инвалидов. Ведется работа по укреплению семьи, а также с трудными детьми и подростками. РДУМ осуществляет деятельность по социальному служению за счет собственных средств, то есть добровольных пожертвований от прихожан и светской общественности.
В приходах РДУМ проводятся работа по борьбе с алкоголизмом, в виде проповедей на пятничных богослужениях. Организуются также встречи людей, страдающих алкоголизмом со священнослужителями.
Та беда, которая пришла этим летом в Россию, конечно, не оставила безучастными мусульман Пензенской области. Пожары оставили без крова многие семьи.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал поддержать погорельцев материально - вещами или продуктами.
ЦДУМ России обратилась ко всем мусульманам страны с призывом помощь жителям пострадавшим от лесных пожаров регионов. Председатель ЦДУМ России Верховный муфтий Талгат Таджуддин призвал верующих приносить вещи в пункты сбора помощи для погорельцев, а при возможности перечислить средства на специально открытые для этого в каждом регионе счета.
Безусловно, это взволновало нас. Мы решили оказать погорельцам благотворительную помощь. Были организованы пункты сбора гуманитарной помощи в городе Кузнецке, Кузнецком районе, в селе Средней Елюзани, Верхней Елюзани Городищенского района. Часть помощи была направлена в благотворительный фонд «Надежда», другая - при участии регионального отделения партии «Единая Россия» была доставлена в поселок Золотаревка для пострадавших. Жители татарских сел несли в пункты сбора в основном новые вещи. Люди уверены, что чужого горя не бывает. Помогать ближнему учат многие религии - и ислам, и христианство.
РДУМ оказывает помощь малообеспеченным семьям, детским домам, домам ребенка и благотворительным фондам, детским фондам. С нашей стороны проведены акции «Помоги ближнему» в Ср. Елюзани, В. Елюзани. В Кузнецке также оказана благотворительная помощь (денежными средствами, одеждой, обувью) детям сиротам и малообеспеченным семьям в подготовке к новому учебному году совместно с Городищенским комплексным центром социального обслуживания населения, благотворительным фондом «Надежда», с которым мы активно сотрудничаем с 2008г., оказана благотворительная помощь семьям погорельцев с.Бикмосеевка, Неверкинского района, оказана благотворительная помощь малообеспеченным семьям с. Карновар, Октябрьское, Кунчарова Неверкинского района.
При поддержке Правительства Пензенской области РДУМ подписало соглашение с УФСИН России по Пензенской области. В осуществлении духовно-нравственного воспитания и религиозного просвещения лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях УФСИН, исповедующих ислам.
Несколько раз организовывались посещения исправительной колонии №6 (Сердобск) с целью духовного просвещения осужденных по основам ислама. Проводились беседы на тему: «Современное российское общество и ислам». Более того заключенным, предоставлялись печатные издания РДУМ. В частности газеты, журналы «Иман», книга «Современное российское общество и ислам», религиозная литература.
И в заключении хотелось бы внести одно предложение:
Наиболее результативным было бы социальное служение в том случае, если представители разных исповеданий объединят свои усилия, реализуя общее социальное служение во благо Пензенской области и России.