Саранск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Ленинский районный суд Саранска заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу 43-летнему уроженцу села Белозерье Ромодановского района Мордовии, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании.

Пресс-служба суда сообщает в понедельник, что пять лет назад мужчина уехал в Пакистан, где изучал арабский язык и содержание радикальных идей ислама.

В ноябре 2013 года он переехал в одну из северо-западных провинций Сирии, где вступил в незаконное вооруженное формирование, входящее в состав антиправительственных сил, которые ставят целью построение Всемирного исламского халифата.

В настоящий момент мужчина обвиняется по ч.2 ст.208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

16 марта 2015 года обвиняемый был объявлен в международный розыск.

Также суд удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте уроженца Мордовии сроком на два месяца, который начнет исчисляться с момента его задержания.

Ранее сообщалось, что в начале марта Московский окружной военный суд приговорил к пяти годам колонии общего режима жителя села Белозерье Ромодановского района Мордовии Равиля Абдуллова, обвинявшегося в пособничестве терроризму.

По версии следствия, Р.Абдуллов передал $1,3 тыс. своему родственнику - участнику незаконного вооруженного формирования на территории Сирии. На эти деньги родственник купил себе автомат.