Президент России Владимир Путин одобрил идею возрождения ведомства, которое бы занималось вопросами межнациональной политики. Глава государства поручил премьеру Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения по созданию Федерального агентства по делам национальностей

Подчиняемая председателю правительства новая структура будет отвечать за реализацию государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, пишут “Известия”.

Близкий к администрации президента источник пояснил, что новое федеральное агентство будет заниматься осуществлением мер, направленных на укрепление единства многонационального российского народа, обеспечением межнационального и межконфессионального согласия.

Кроме того, в компетенцию ведомства войдет этнокультурное развитие российских народов, разработка и выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений, а также осуществление государственного мониторинга и контроля в данной сфере.

Эксперты в целом поддерживают решение о создании нового ведомства. По мнению председателя комитета ГД по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, такой орган необходим.

С ним согласен эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, который в то же время считает важным, чтобы работа ведомства не ограничивалась формальными мероприятиями.

При этом политолог, член Общественной палаты Сергей Марков полагает, что вместо агентства можно было бы создать управление при администрации президента. По его словам, агентство — не тот уровень, к которому прислушиваются губернаторы.

Напомним, что министерство по делам национальностей в том или ином виде существовало в России с 1917 до 2001 гг. Призывы о возрождении ведомства начали появляться с момента его упразднения.