Знаменательное событие для воспитанников отделения бокса детской спортивной школы № 1 города Кузнецка состоялось сегодня. В ранее пустовавшем помещении СОШ № 17 открылся зал бокса. Его появление стало возможным благодаря усилиям представителей Кузнецкого бизнес - сообщества - меценатам Камилю и Наилю Ижбулатовым.

На торжественной церемонии открытия зала побывали глава администрации Сергей Златогорский и депутаты Собрания представителей города Кузнецка.

Сергей Златогорский поблагодарил всех тех, кто принимал участие в возведении нового спортивного объекта. В своем выступлении глава администрации назвал три условия успешной реализации этого проекта: неравнодушие социально-ориентированного бизнеса к городским проблемам, серьезный потенциал юных кузнецких боксеров и поддержка традиций бокса, складывающихся в Кузнецке на протяжении десятилетий. Кузнецкая школа бокса подготовила чемпиона мира Романа Кармазина и совсем молодого чемпиона Европы среди юниоров Тимерхана Алмакаева, пополнившего плеяду известных спортсменов в 2014 году.

«Городу были необходимы нормальные условия для дальнейшего развития этого востребованного вида спорта. Очень рад, что у нас в Кузнецке есть настоящие патриоты своей малой Родины, люди, которым не все равно, которые думают о будущем родного города и своим отношением подают пример всем горожанам. Пришло время растить новых чемпионов, и сегодня для этого сделан конкретный шаг», - сказал глава администрации, отметив, что это не последний совместный проект местной власти и социально-активного бизнеса по строительству спортивных сооружений в Кузнецке.

В ранее пустующем помещении школы проведены кровельные работы, установлены пластиковые стеклопакеты, деревянные полы, подключена новая система отопления и оборудован отдельный вход. Также в здании появились новые раздевалки и душевые, комната тренера и тренажерный зал с новейшем оборудованием. Повышать спортивное мастерство юные боксеры будут на профессиональном борцовском ринге.

В ходе мероприятия, за многолетний добросовестный труд в сфере развития бокса, Благодарностью Законодательного Собрания Пензенской области был награжден тренер-преподаватель отделения бокса Владимир Рябченко. Почетные грамоты Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту также были вручены меценатам проекта.

После торжественной церемонии, в рамках 6-ых малых Олимпийских игр, проходящих в Кузнецке, в новом зале прошли показательные схватки юных боксеров.