23 марта 2015 года духовенство РДУМ ПО области посетило с. Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. Сначала Председатель РДУМ со своим заместителем побывали на обеденной молитве в исторической мечети села, где до намаза Абубякяр хазрат Юнкин передал приветствия от Муфтия РДУМ Адельши хазрата, рассказал о новостях в Духовном управлении. В частности он рассказал, как недавно с имам-мухтасибом Равиль хазратом Кулахметовым посетил г. Москву, где встречался с Муфтием Москвы Альбир хазратом Кргановым, поведал об открытии махалли в с. Пионер и регистрации прихода в с. Алеево, текущем строительстве в своем приходе и о других новостях.

В свою очередь, имам мечети с. Пенделка Равиль хазрат Еникеев поведал о делах в подопечном приходе, обрадовал новостью о том, что приобрел книги по обучению чтению Священного Корана и раздал их прихожанам. Таким образом, они каждый день, после Обеденного намаза обучаются чтению Корана. Абубякяр хазрат пожелал им успехов в освоении арабской графики в скорейшем овладении  техникой чтения Корана, чтобы они  смогли читать текст Корана, как сподвижники пророка Мухаммада 1400 лет тому назад, такая милость дается не каждому.

Затем после коллективной молитвы в одном из частных владений села состоялся поминальный хатем маджлис, проводимый после трех дней со дня кончины покойного, на котором приняли участие сельский мулла Равиль хазрат и представители духовенства РДУМ. Хатм был посвящен покойной мархуме  Равзе апкай. Вначале Ильдар хазрат Нигматулин рассказал небольшую проповедь, касающуюся качествам мусульманина, правдивости, честности и другим. Затем Абубякяр хазратом и имамами были прочитаны аяты из священного Корана и возведены руки в молитве за упокоившуюся. В молитве они попросили, чтобы Аллах простил ее, и помиловал, и избавил от мучений и искушений могилы, и сделал ее удел в Раю хорошим.

Мероприятие закончилось коллективной раздачей милостыни и приемом пищи.

Перейти в фотоальбом