Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов выступил с критикой постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета.

"Позиция ислама в отношении этого спектакля и подобных провокаций однозначна - это не допустимо", - говорится в заявлении муфтия, которого цитирует его пресс-служба.

Он указал на то, что все, что связано с пророком Исой (Иисусом) и его матерью Марьям (Богородицей), является священным для мусульман. Вследствие этого имена Иса и Марьям широко распространены среди последователей ислама.

"Сегодня, в особое для христиан время Великого поста, либеральная общественность пытается раскачать ситуацию, оскверняя христианские символы под видом постановки спектакля по мотивам оперы Вагнера "Тангейзер". Мусульмане - против дискредитации религиозных символов и ценностей верующих, и нет разницы, против какой конфессии совершается это действие", - говорится в заявлении.

Как подчеркнул А.Крганов, мусульман одинаково задевает, когда совершаются непозволительные действия против пророка Мухаммеда, Иисуса, Моисея или других пророков.

Ранее сообщалось, что прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Тимофея Кулябина, поставившего оперу в Новосибирском театре оперы и балета "Тангейзер", а также в отношении директора этого театра Бориса Мездрича дело по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Тихона и ряда верующих, усмотревших в постановке оскорбление религиозных чувств. В версии Т.Кулябина Христос представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил административные дела в отношении Т.Кулябина и Б.Мездрича за отсутствием состава правонарушения. Прокуратура обжалует это решение на следующей неделе.