24 марта 2015 года от руководства Центрального Духовного Управления Мусульман России пришло распоряжение всем руководителям Региональных духовных управлений мусульман подготовить кандидатуры для прохождения дистанционных курсов профессиональной переподготовки в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы - вузе-партнере Российского Исламского Университета ЦДУМ России (г. Уфа). Дистанционные курсы будут проходить в соответствии с программой дополнительного образования «Основы управления мусульманской религиозной организацией» (270 часов) с присвоением квалификации - менеджер мусульманской религиозной организации.

С целью организации плановой работы по совершенствованию знаний богословов Ислама и в рамках исполнения плана мероприятий по Государственной программе поддержки духовного образования на 2015 год, руководство РДУМ ПО обеспечит явку выдвиженцев на установочную сессию в БГПУ им. М. Акмуллы, которая будет проходить с 13 по 17 апреля 2015 года. Сведения о кандидатах уже были направлены по электронной почте в секретариат РИУ ЦДУМ России.

Всего на дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации будет отправлено двое сотрудников регионального духовного управления мусульман. Это Имам-хатыб прихода № 2244 с. Октябрьское Неверкинского района Куряев Ислям  Рауфович и Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по межконфессиональным вопросам Аюпов Расим Наилевич.