30 апреля 2015 года  представительницы мусульманской общины г. Кузнецка встречались с духовенством РДУМ Пензенской области. Встреча происходила в мечети  № 1903 по улице М. Гвардия, 184Б. На собрании активные мусульманки рассказали представителям духовенства о том, что у них давно назревает идея реализовывать множество своих новых идей в современном обществе и  высказали свое мнение о необходимости систематизировать и расширить свою работу. Появление женской организации даст     возможность мусульманкам воплотить в жизнь эти идеи. Так как жизнь - главная ценность человека в обоих мирах, они решили дать название организации «Аль-Хаят» («Жизнь»).

Кулахметова Юлия ханым, а также Козлова Голлия ханым и Кузяхметова Гузяль подготовили план работы на первоначальной стадии по некоторым направлениям, среди них:

 1. Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения (посещение с детьми детских домов, домов престарелых; посадка аллей «Добра и благоденствия»; организация детских лагерей; проведение мусульманских праздников);

2. Обучение и консультации по вопросам Ислама;

3. Укрепление межнациональных отношений и взаимопонимания в обществе (приобщение к работе детей другой религии);

4. Психологическая помощь - преодоление барьеров на пути к Исламу;

5. Благотворительность;

6. Работа над созданием музея Ислама и другие.

Руководство РДУМ Пензенской области одобрило их идею и благословило их деятельность и обещало оказывать помощь  организационного и совещательного характера,  а также сопошествовать им в совместном осуществлении большинства проектов.

Среди первоочередных совместных программ планируется принятие участия в  акции «Спаси жизнь». Это добровольная сдача крови, приуроченная международному празднику «Дня донора», официальная дата которого  20 апреля. Также   совместное принятие участия в посадке аллей «Добра и благоденствия» в Кузнецке, приуроченное 70-летию со дня победы над фашистской Германией, принятие участия во всероссийском « Марафоне Радости» и другие.