Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к интернет-сайтам, которые поддерживают деятельность террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), сообщила "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь в рамках реализации полномочий, предусмотренных федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", направил в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к интернет-сайтам, пропагандирующим деятельность террористической организации "Партия исламского освобождения" ... и содержащим призывы к осуществлению экстремистской деятельности", - сказала М.Гриднева.

Она напомнила, что ранее эта организация была признана Верховным судом РФ террористической, и ее деятельность на территории России запрещена.

Как подчеркнула собеседница агентства, по требованию Генпрокуратуры был ограничен доступ к интернет-ресурсам, пропагандирующим идеи этой террористической организации.

"Однако в связи с созданием "зеркал" запрещенных сайтов информация вновь стала доступной неограниченному кругу пользователей сети Интернет. В целях пресечения деструктивной пропагандистской деятельности в сети Интернет Генпрокуратурой принимаются меры по выявлению и блокировке доступа к запрещенным сайтам посредством создания новых "зеркал" и редиректов", - отметила М.Гриднева.