На заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве Пензенской области рассматривались вопросы по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

О программе областных и городских мероприятий, посвященных 9 Мая, доложили начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов и начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина. Свыше ста проектов задумано в рамках патриотических торжеств в Пензе и районах Пензенской области. По сообщениям должностных лиц, всю подробную информацию о данных мероприятиях можно будет найти на сайтах управлений (http://mk-penza.ru, http://www.культура-пенза.рф) и на официальном сайте администрации города Пензы – http://www.penza-gorod.ru.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков подробно рассказал присутствующим на заседании о присвоении общеобразовательным учреждениям региона имен героев Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Он напомнил, что данное решение было выработано совместными усилиями властей и принято на недавней сессии местных парламентариев.

Возглавляя заседание Совета, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский подчеркнул необходимость выполнений приоритетных задач, поставленных Губернатором Василием Бочкаревым. «Во всех памятных местах, как особо подчеркивает в поручениях Губернатор, даже там, где уже нет населенных пунктов, необходимо проводить ревизию. Если необходимо, – расчищать их, реставрировать мемориалы… Призываю к консолидации усилий в этом направлении во имя сохранения нашей с вами священной памяти о Победе», – конкретизировал Сергей Пуликовский.

В заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве, которое состоялось 16 апреля 2015 года в конференц-зале регионального Правительства, также принимали участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр-хазрат Юнкин, председатель Пензенской еврейской общины Михаил Цесис, руководители национально-культурных региональных автономий и представители СМИ.