Доклад председателя РДУМ Пензенской области Юнкина А.А. на заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве Пензенской области на тему: Участие религиозных организаций и национально-культурных автономий в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Уважаемое высокое собрание, представители правительства Пензенской области, Ваше Высокопреосвященство Владыка Серафим, члены межрелигиозного совета от имени нашего управления разрешите  поздравить Вас, а также всех православных сурчан с большим христианским праздником — Пасхой и пожелать Вам мира, добра, благополучия и душевного равновесия. 

Как дань уважения и почтения ветеранам ВОВ, ветеранам локальных войн, Афганистана, Чечни, защитникам Луганска, Донбасса к 70-летию победы над фашистским злом, нами,  как и в предыдущие годы чествования, будут организованы специально для ветеранов,  мероприятия, в которые будут входить посещения их на дому, с вручением им подарков и поздравлений. Во всех мечетях области нами будут проведены проповеди и молитвы за их здравие, а так же за тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений ради нашей свободы, ради нашей родины.

В текущем году планируем провести работу с общественностью с. Октябрьское по вопросу возведения обелиска, памятника ветеранам ВОВ и локальных войн в селе, и увековечить память героя Советского Союза Бориса (Барыя) Мусеевича Еналиева, который родился в с. Мазарлы (Могилках) в 1914 году, а ныне с.Октябрьское. Аналогичный проект был осуществлен уроженцем с. Тат. Канадей Асановым Фаилем Гильмановичем в своем селе.

 "Кузнецкое землячество" проводит благотворительную акцию по сбору средств на строительство сквера Победы, обязательно внесем свою лепту.

Так же как и в предыдущем году, окажем посильную помощь  фонду «Покров» г.Пенза.  

Благополучно начаты сборы по акции «Поможем братскому народу Украины-2015» совместно с Кузнецким землячеством. Первую партию этой помощи доставили в этом году  в «Клуб  Афганцев» г. Пенза.

В прошлом году эту акцию мы проводили благополучно и посетили ряд пунктов, где были размещены беженцы из Украины. Нами были собраны   более 7 машин «Газель» вещей  и необходимой помощи и более 100 т.р.

В ближайшее время ожидается организация и участие в городских и сельских субботниках. Завершается  ремонт  учебного корпуса в г. Кузнецке.

Нами в 2015г. заключено ряд соглашений:

соглашение с московским муфтиятом, членом Общественной палаты РФ Альбир хазратом Кргановым,

сотрудничества с общеобразовательным учреждением Центром образования «Альма-матер», преподавателями МГУ г. Москвы в деле проведения комплексного тестирования для трудящихся мигрантов,

а также подписан меморандум об информационном обмене и взаимодействии в области развития Халяль индустрии с Казанской национальной ассоциации индустрии Халяль.

Что касается работы с молодежью то могу выделить следующее: в 2013 году был организован нами дискуссионный клуб молодежи, в 2014 г. этот клуб мы расширили, в 2015 году  под нашим руководством   появилась женская молодежная организация «Аль –хайат», что в переводе означает Жизнь.

Цели и задачи.

1. Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения (посещение с детьми детских домов, домов престарелых; посадка аллей «Добра и благоденствия»; организация детских лагерей; проведение мусульманских праздников);

2. Обучение и консультации по вопросам Ислама;

3. Укрепление межнациональных отношений и взаимопонимания в обществе;

4. Психологическая помощь - преодоление барьеров на пути к Исламу;

5. Благотворительность;

6. Работа над созданием музея Ислама и другие.

Среди первоочередных совместных программ планируется принятие участия в  акции «Спаси жизнь». Это добровольная сдача крови, приуроченная международному празднику «Дня донора», официальная дата которого  20 апреля. Также   совместное принятие участия в посадке аллей «Добра и благоденствия» в Кузнецке, приуроченное 70-летию со дня победы над фашистской Германией, принятие участия во      всероссийском «Марафоне Радости» и другие.

Проблема воспитания молодежи в Российской Федерации приобрела в последние годы особую остроту. Так как наша молодёжь отходит от традиционных ценностей. Доказательством этому служит то, что имеются достаточно случаев в России, например, в республике Мордовия – там массово молодежь вступает в ряды международной террористической организации ИГИЛ, находящейся на территории государства Сирии и Ирака. Одним словом переезжают в одну из северо-западных провинций Сирийской Арабской Республики (САР), где вступают в одно из незаконных вооруженных формирований, ставящих своей целью насильственное свержение легитимной власти в указанном государстве и построение теократического государства – всемирного исламского халифата.

Наши первоочередные задачи сегодня: -

это противодействие распространению экстремистских идей;

противодействие распространению исламофобии;

модернизация духовных структур российских мусульман и др.

По нашему глубокому убеждению,  решение вопросов патриотического воспитания молодежи,  укрепления института семьи,  сохранения духовно-нравственных ценностей зависит от конструктивного взаимодействия власти и общества.  В частности усиления внимания отечественному религиозному образованию, так как религиозное образование, полученное нашими единоверцами за рубежом, не оправдало наши надежды,  в следовании традиции и культуры татаро мусульманского народа Пензенской области. Мы еще раз повторим, что в этом самая большая причина это идеологическое внушение.

Для этого нужно нам объединить усилия в вопросе открытия регионального учебного центра подготовки региональных имамов в Пензенской области,  которые будут воспитаны в духе  патриотизма и умеренности. В данный момент большинство наших имамов  преклонного возраста  и в связи с этим, мы опасаемся, что после их ухода по старости или смерти, их места могут занять «не стандартные имамы» с зараженной радикальной идеологией из стран востока.  Мы готовы взять на себя эту миссию и открыть в Кузнецке филиал одного из Российских исламских университетов. У нас имеется практика проведения курсов повышения квалификации имамов с 2009г, а также дипломированные высококвалифицированные преподаватели.

Так же хотел бы отметить и поблагодарить руководство ПФО в лице Михаила Бабича и Правительство Пензенской области, Губернатора Василия  Бочкарева за создание площадок в РИУ Казани и Уфы для курсов углубленного повышения знаний для региональных имамов области. 

В прошедшем году  около 9 наших имамов проходили курсы повышения в РИУ Уфы и Казани.  3 из них  получили сертификаты Казанского федерального Университета высшего профессионального образования. На текущий год планируем  участие так же 9 наших представителей на курсах КПК Уфы и Казани.   Двое  сотрудников Регионального управления пройдут дистанционные курсы профессиональной переподготовки в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы - вузе-партнере Российского Исламского Университета, учеба уже начата.