Самое драгоценное, что есть на земле это жизнь человека. Жизнь можно спасти по-разному. Сказать доброе слово, сделать что-то хорошее, а еще можно сдать кровь, отдать «частицу» себя, чтобы спасти чью-то жизнь. Этому замечательному делу посвящается один день в году. 20 апреля в России отмечается национальный день донора. Каждый год в России более миллиона человек нуждается в переливании крови. Кровь необходима не только тяжело больным, среди которых не мало детей, но и попавшим в ДТП.

Акция, приуроченная Дню донора в Кузнецке, проводилась 14 апреля 2015 года. В этот день все неравнодушные люди к чужим проблемам потянулись в передвижной центр для сдачи крови, который находился по улице Белинского. Не осталось в стороне и общество мусульманок г. Кузнецка «Аль-хаят». Активистки общества решили внести свой вклад в это благородное дело, расклеив предварительно объявления по городу, в том числе и в педагогическом училище, а также привлекая всех желающих. Но не каждому в этот день было дано стать донором крови по различным медицинским и другим показаниям, у кого-то просто не оказалось местной прописки. Но большинство пришедших людей сделали это доброе дело во имя жизни. Перед сдачей крови была одинаковая процедура для всех- предварительное заполнение анкет и тестов. Большинство пришедших делали это впервые.

Что может быть выше того чувства, чем спасение человека, которое приветствуется Всевышним! Например, родственники Ревяткиной, которая лежит в больнице г. Кузнецка и нуждается в переливании крови, просили сдавать кровь лично для нее, если подойдет группа крови. Ведь нет границ перед людьми, Всевышний один для всех.

 

Татьяна Крылова, руководитель службы крови по области, считает, что организовать постоянную станцию переливания крови было целесообразным решением, потому как в Кузнецке большое количество доноров. Мобильная служба крови поспособствует увеличению числа постоянных доноров.

Справка: Кузнецкий район занимает первое место по объему донорских заготовок в выездных условиях, многие жители Кузнецка являются «кадровыми» донорами, они охотно принимают участие в разнообразных акциях.  В апреле прошедшего года, например, в городе состоялась акция «В капле крови чья-то жизнь», во время которой было собрано почти 50 литров крови.