В отношении двух жителей Кемеровской области возбуждены уголовные дела за участие в вооруженном конфликте на территории иностранного государства.

Согласно данным силовиков, под преследование попали жители Белова и Прокопьевска. Им инкриминируют участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства.

В ФСБ отмечают, что один из подозреваемых, проживавших в Белово, с июня прошлого года находится на территории Сирии и принимает участие в деятельности вооруженных формирований “Джамаат Сабри” и “Джамаат Абу Ханифы”, входящих в “Исламское государство”. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в середине апреля.

Что касается второго кузбассовца, также примкнувшего к ИГ, то известно, что ему 26 лет. Он является безработным жителем Прокопьевска. По информации силовиков, он встал под флаги “Исламского государства” после идеологической и боевой подготовки и сейчас находится в составе одного из формирований на границе с Турцией. Дело в отношении него было открыто в феврале, пишет “Сибинфо”.

Указывается, что выявить кузбассовцев, действующих в составе ИГ, удалось после отработки дынных о выезде за границу законспирированной религиозно-экстремистской группы приверженцев радикального ислама.