21 апреля 2015года в махалле № 1903 г. Кузнецка состоялся итоговый отчетный пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета Пензенской области. На заседание были приглашены Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин, Глава администрации г. Кузнецка С.А. Златогорский, начальник Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Елатонцев А.А, Председатель общественного Совета при РДУМ - Хамзя Абубекиров, Кадый РДУМ Пензенской области Акдяс хазрат Козлов, председатель региональной татарской культурной автономии Пензенской области Акжигитов Б. У., председатель совета Старейшин Неверкинского района Аитов А. И. и другие.

Отчет о проделанной работе РДУМ ПО и общественного Совета РДУМ Пензенской области за 2014 год - Равиль хазрат Кулахметов

Слава Всевышнему, каждый год для РДУМ проходит плодотворно, управление старается быть полезным для каждого человека и общества, в целом, а также для своей страны. Конечно, не бывает всегда легко, но мир из этого и состоит, белая полоса чередуется с черной, иногда происходят некоторые нападки на подвластные нам приходы, как это было, например, с приходом Акдяс хазрата в г. Кузнецке, или с. Тат. Канадей Султан хазрата. Но мы не жалуемся, наоборот, так, наверное, и должно быть, Аллах не дает расслабляться, нужно быть всегда в тонусе и не раскисать, а без таких инцидентов это невозможно.

В прошедшем году среди наиболее значимых мероприятий РДУМ ПО можно отметить:

 1) Проведение крупной акции «Помоги ближнему», по которой мы собирали гуманитарную помощь для беженцев с Юго-Востока Украины. Этой акции мы уделили отдельный вопрос в нашей повестке дня, где подробнее о ней расскажем.

2) В майские праздничные дни по все стране проходят чествования ветеранов. День Победы для россиян – День светлой памяти погибших в войнах минувшего и нового столетия, день поздравлений, адресованных тем, кто сегодня с нами и тем, кого, увы, уже нет. Этот день стал главным праздником, объединяющим народы нашего Отечества и на протяжении вот уже почти семидесяти лет, празднуется в каждой семье». Ежегодно мы в мечети махалле № 1903 г. Кузнецка, а также адресно поздравляем ветеранов и воздаем почести тем, кто в боях и в тылу отстоял независимость нашего Отечества. На подобных мероприятиях всегда присутствуют ветераны из разных районов Пензенской области: Неверкинского, Городищенского, Кузнецкого, Пачелмского, Каменского и других районов. Сегодня наши ветераны являются лучшим примером воспитания патриотизма и гражданственности.

Сейчас их осталось совсем немного, и они нуждаются не столько в нашей материальной помощи, сколько в нашем внимании. На днях представители нашего управления совместно с членами новообразованного женсовета посетили несколько ветеран ВОВ, проживающих в Кузнецке. У всех своя интересная судьба и история. Про все и не расскажешь, но историю одного ветерана в рамках этого выступления я затрону. Мы навестили Курамшину Фаризу Галимовну и она поведала свою историю. Она 1926 года рождения, является ветераном труда и тыла, многодетной матерью, имеет множество медалей и наград. Сама она родом из Казани, мать ее туркменка, хотя детские и юношеские годы прожила в Подмосковье неподалеку от узловой железнодорожной станции Савёловского направления и Большого кольца Московской железной дороги в посёлке Икша. Перед началом войны Фариза апа вместе с родителями решили поехать на родину матери в Туркмению, но по дороге маме Фаризы становиться плохо, и она умирает от брюшного тифа. Им пришлось сойти на станции Икша и там обосноваться. В начале войны она участвовала в обороне Москвы в ходе Московской оборонительной операции, хотя тогда ей было всего 15 лет, но она работала наравне со взрослыми. Москва и прилегающие к ней районы были объявлены на осадном положении. Трудящиеся столицы в помощь частям и соединениям Советской Армии в короткий срок построили на подступах к городу внешний оборонительный пояс. Москву опоясали противотанковые рвы, металлические ежи, лесные завалы. Муж Фаризы апы Курамшин Ибрагим Сулейманович родом из с. Кунчерово Неверкинского района, прошел Западный и Украинский фронт дошел до Германии. Был очень влиятельным и уважаемым человеком, хотя был обычным водителем, возил генерала Бухарева. Его в народе даже называли «четвертым секретарем». Но познакомились они в Германии в послевоенном 1948 году. В 1951 году они переехали на постоянное жительство в Кузнецк. Имеет стаж работы 45 лет. Всю жизнь проработала в гороптторге города. Имеет 3 детей, 4 внуков. Старший сын Фаризы апкай Курамшин Рашид Ибрагимович занимает должность Заместителя начальника Отдела образования Кузнецкого района.

3) Чествование 200-летия со дня открытия исторической мечети с. Пенделка. Мало кто знает, что у нас в регионе есть мечеть, которая считается одним из древних исторических храмов мусульман Пензенской области. За всю свою историю деятельность ее не приостанавливалась и функционирует даже сейчас. В связи с этим РДУМ ПО и общественный Совет провели юбилей со дня открытия этой мечети. Целых два века служители культового учреждения несут людям слово Аллаха, учат делать добро, уважать прошлое, помогают найти себя в земной жизни и подготовиться к вечной. Ураза, Курбан-байрам и другие религиозные праздники.  Несомненно, этот храм несет в себе большую силу и хранит великую историю. Следует отметить, что имам мечети Равиль хазрат Еникеев всегда следовал традиции своих отцов и матерей, читал маулиды, произносил тахлили за упокой усопших и т. д, благодаря чему коренные пенделчане не забывают о своих традициях.

4) Открытие мечетей в селах Большой и Малый Труев и другие.  17 октября 2014 года в двух татарских селах Большой и Малый Труев в рамках программы развития исламского духовного наследия народов России, а также межрегионального мероприятия «Благие деяния», насчитывающего свою историю с 2009 года, прошло знаковое историческое событие федерального масштаба - плановое открытие двух мечетей. Два совершенных архитектурных мусульманских сооружения были возведены известным в Сурском регионе предпринимателем, членом общественного совета РДУМ Пензенской Области, уроженцем села М. Труев – Мязитовым Мансуром Ахметовичем.

От имени Регионального муфтията и общественного Совета при РДУМ Пензенской области были приглашены: Начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области – Елатонцев Александр Аркадьевич;   помощник губернатора  Саратовской области – Аяцков Дмитрий Федорович; первый заместитель главы администрации Кузнецкого района – Курмаева Фярида Махмутовна; Муфтий РДУМ Ханты-Мансийского Автономного округа Югры – Тагир хазрат Саматов; Муфтий РДУМ Республики Мордовия – Зяки хазрат Айзатуллин; Директор компании ООО "КУВАКА" - Девликамов Камиль Абдуллович; Глава администрации Большетруевского сельсовета – Ахтямов Аббас Абдуллович и многие другие.

5) Еще одна хорошая новость – на нашем сайте «Муслим-Пенза» вышел в свет электронный вариант газеты «Иман». Об этом подробнее также расскажем в вопросе «о вновь выпускаемой типографической продукции и открытии электронной версии газеты «Иман».

6) В мечети № 1903 г. Кузнецка и во многих других приходах преподаватели РДУМ, а также имам-хатыбы дают религиозные уроки для всех желающих, летние курсы для детей и т.д. Например, в самом Кузнецке обучаются 5 взрослых групп, также ежегодно проводятся курсы КПК для имамов духовного управления. В ноябре 2014 года прошли очередные ежегодные курсы повышения квалификации для имамов РДУМ Пензенской области, основной целью которых было повышение уровня знаний богословов (имамов) в духовном и культурологическом пространстве. Продолжительность курса составляет 14 дней. Неизменно курсы проводятся на базе комплекса-мечети № 1903 г. Кузнецка. Занятия посещают не менее 30-35 курсантов. Кроме высококвалифицированных специалистов-преподавателей РДУМ Пензенской области приезжают компетентные преподаватели из РИУ г. Уфы и других регионов.

Полученные теоретические исламские знания в процессе их непосредственного применения на практике корректируются самими имамами с учетом сложившейся действительности, приобретая наибольшую значимость и ценность для слушателей курса.

7) Также с целью организации плановой работы по совершенствованию знаний богословов Ислама и в рамках исполнения плана мероприятий по Государственной программе поддержки духовного образования на 2014-15 год, руководство РДУМ ПО и сотрудники посещают Курсы повышения квалификации имамов ПФО в Казани и Уфе, обучаются на дистанционных курсах профессиональной переподготовки в БГПУ им. М. Акмуллы г. Уфы.

8) Вместе с этим каждый год традиционно в марте-апреле проводятся заседания для подведения итогов прошедшего и утверждения планов на текущий год, этот год не стал исключением и вот мы собрались сегодня, чтобы провести его в скором времени.

9) Ежегодно в стенах резиденции Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, в городской мечети г. Кузнецка, а также во всех приходах РДУМ в областном масштабе проводится Маулид-байрам – праздник рождения последнего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) Торжественное празднование Рождества Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) в России стало уже доброй традицией. В течение всего месяца в мечетях и и частных домовладениях области проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни пророка Мухаммада и его сподвижниках, восхвалениями Всевышнего и благословениями пророка, религиозными песнопениями и чтением священного Корана. Маулид в Пензенской области – это не только рекомендуемый религиозный обряд, но и память о наших предках.  

Первоочередными задачами духовного управления сегодня являются противодействие распространению экстремистских идей, противодействие распространению исламофобии, а также модернизация духовных структур российских мусульман. На почве духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи наиболее из приоритетных направлений считается организация широкого и всестороннего религиозного образования, и просвещения мусульманской молодежи в духе умеренности в Исламе, любви к своей Родине, истории и культуре. Основным звеном незримой идеологической борьбы с экстремизмом является борьба за исламское образование. От того, кто будет контролировать эту сферу, во многом, зависит будущее нашего мусульманского сообщества в регионе. В связи с этим руководство РДУМ поставило перед собой цель открыть филиал одного из отечественных медресе с традиционным уклоном ханафитского направления, где можно буквально взращивать своих воспитанников. Это филиал таких медресе, как «Гулистан» Республики Чувашия, медресе с. «Алкино» Самарской области, «Нур аль Ислам» г. Октябрьский Республики Башкортостан или университетов, как в Уфе и Казани. В любой духовной организации должно быть хоть маленькое, но образовательное учреждение. Помещением для филиала медресе послужит 2-этаж мечети № 1903 г. Кузнецка, сейчас там идет косметический ремонт, недавно было завершено строительство лестничной площадки и купольного балкона, поставлены пластиковые двери и другие работы, но работы еще много. Недавно нам была оказана спонсорская помощь в виде 17 тонн стройматериалов от семьи Бадаевых.  Обращение Руководства РДУМ ПО было поддержано Бадаевым Ринатом, а также его отцом Бадаевым Искандером Исмаиловичем  известны пензенчанам  их безотказной поддержкой духовенству и абсолютной спонсорской помощью  в строительстве  мечети  с. Демино Неверкинского района Пензенской области,  по воле Всевышнего это позволит воплотить давнюю задумку РДУМ в жизнь.

В феврале 2015 г. Местной Махаллей № 1903 г. Кузнецка при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области совместно с Негосударственным общеобразовательным частным Центром образования «Альма-матер» было организовано первое комплексное тестирование для трудящихся мигрантов на получение патента временного проживания и разрешения на работу.  Всего тестирование прошли 22 человека. Предполагается, что подобная практика проведения тестирования специалистами Центра образования «Альма-матер» совместно с РДУМ ПО будет продолжена.

 Также в первом полугодии мы планируем провести ряд совместных с региональной Общественной палатой круглых столов и конференций на тему «Укрепление культурных, духовно-нравственных ценностей, первые шаги (или опыт) по взаимодействию Общественной палаты и духовенства РДУМ Пензенской области» и другие.  Ожидается, что планируемыми проблемными полями конференции будут административно-правовые вопросы, особенности модернизации и развития духовного управления мусульман. Также в графике дальнейших совместных встреч стоит проведение круглого стола на тему: «Актуальные проблемы материнства в современном обществе». На нем ожидается обсуждение и реализация таких вопросов, как роль общественных и религиозных объединений и организаций в укреплении авторитета семьи; защита многодетных матерей, охрана материнства и детства; роль СМИ в формировании позитивного образа семьи, материнства и отцовства, и другие вопросы.