В пятницу 17 апреля 2015 года Муфтий Регионального духовного управления мусульман Адельша хазрат Юнкин провел пятничное богослужение в мечети № 1903 г. Кузнецка. В приветственной речи он поздравил всех мусульман с наступлением святого месяца Раджаб. Он помолился Аллаху, чтобы Всевышний дал всем возможности, силы, здоровья для наилучшего поклонения Ему в этом месяце, чтобы совершали больше благих деяний. Также попросил, чтобы этот месяц стал причиной для сплочения мусульманской общины, чтобы с наступлением Раджаба в мире прекратилось насилие, убийства, чтобы весь негатив безвозвратно ушёл в прошлое, и мусульмане начали новую жизнь.

  Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин проводил пятничную проповедь и молитву в новой мечети с. М. Труево Кузнецкого района Пензенской области. В канун майских праздников и Дня Победы в Великой Отечественной Войне он затронул тему духовно-нравственного воспитания молодежи. Согласно учению ислама, чувство ответственности и долга является одним из особо важных нравственных качеств личности человека. Важное место в работе по нравственному воспитанию и развитию молодежи отводится формированию у детей основ нравственности, развитию чувства ответственности и долга, основанному, согласно исламской традиции, на знании человеком своих обязанностей перед Богом, перед своей личностью, Родиной и близкими людьми, перед обществом и государством.

В этот же день в другом селе Кузнецкого района в Пионере заместитель Председателя РДУМ Ильдар хазрат Нигматулин также провел пятничную лекцию. Вагазь был посвящен достоинствам и ценностям наступающего через несколько дней (19 апреля 2015г) святого месяца Раджаб.

Месяц раджаб является седьмым месяцем лунного календаря. Самоназвание «раджаб» образовано от слова "ар-руджуб", что означает "возвеличивание". Так, именно в месяце Раджаб имели место события, известные всем мусульманам как аль-Исра и аль-Мирадж (Ночное переселение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) из Мекки в Иерусалим и оттуда вознесение на небеса).  

Месяц раджаб является одним из священных, запретных месяцев, о которых Всевышний в Коране сказал: "Воистину, количество месяцев, которые перечислены на Хранимых Скрижалях- двенадцать со дня создания физических тел и времени. Четыре из них запретные: зуль-каада, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб. И эта запретность - верный путь, путь Ибрахима и Исмаиля (мир им), так перенимайте же это от них. И не притесняйте самих себя, совершая греховное во время этих четырёх месяцев, поскольку грех в них тяжелее, чем в иные времена..." ("Ат-Тавба", аят 36). 

Ценна каждая ночь месяца раджаб, ценна также каждая пятница. Первый четверг месяца раджаб также желательно поститься, а ночь после четверга, то есть, первую пятничную ночь месяца раджаб, желательно провести в ибадате и всенощном бдении. Эта ночь имеет название Лайлат-уль-Рагаиб. Слово «рагаиб» в переводе означает: «Надежда на прощение Аллаха, Его Милость к Своим рабам, а также исполнение просьб и молитв».

Как-то наш любимый Пророк (мир ему и благословение) говорил о достоинствах ибадата в месяц раджаб. Один пожилой человек, живший во времена Пророка (мир ему и благословение), сказал, что не может поститься в течение всего месяца раджаб. Пророк (мир ему и благословение) на это ответил: «Ты постись первый, пятнадцатый и последний дни месяца раджаб! Получишь благодать, равную месячному посту. Ибо благодати записываются в десятикратном количестве. Однако не забывай о ночи на первую пятницу славного раджаба».

В ночь на 27 раджаба свершилось чудесное Вознесение и Небошествие нашего Пророка (мир ему и благословение) — Аль-Исра’ ва-ль-Ми‘радж. 27-го раджаба также желательно соблюдать пост. Аль-Исра валь-Ми'радж является особым почетом, оказанным Всевышним только нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

В Ми'радже Пророк (мир ему и благословение) увидел множество чудес, непостижимых для разума людей. Ему показали воздаяния людям, соответствующие их деяниям.Пророк (мир ему и благословение) также увидел небесную аль-Каабу – обитаемый дом, Рай, Ад, Арш, Курси и многое другое.На каждом небе он встречал приветствующих его пророков, а затем говорил с Аллахом без преград. В эту чудесную ночь Всевышний возложил на мусульман обязательный (фарз) ежедневный пятикратный намаз. 

От Айши (пусть будет доволен ей Аллах!) передано: «Все люди в Судный День будут чувствовать сильный голод и жажду, кроме пророков и их близких и постящихся в месяц Раджаб, Ша'бан, и Рамадан. Поистине, они не почувствуют ни голода, ни жажды».  

Дай Аллах, чтобы Он сделал нас из числа тех рабов, которые уважают и почитают месяц Раджаб, из числа тех рабов, которые просят прощения своих грехов в месяце Раджаб.