21 апреля 2015года в махалле № 1903 г. Кузнецка состоялся итоговый отчетный пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета Пензенской области. На заседание были приглашены Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин, Глава администрации г. Кузнецка С.А. Златогорский, начальник Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Елатонцев А.А, Председатель общественного Совета при РДУМ - Хамзя Абубекиров, Кадый РДУМ Пензенской области Акдяс хазрат Козлов, председатель региональной татарской культурной автономии Пензенской области Акжигитов Б. У., председатель совета Старейшин Неверкинского района Аитов А. И. и другие.

Отчет о гуманитарной деятельности РДУМ ПО и общественного Совета РДУМ Пензенской области за 2014 - начало 2015 года - Абубекиров Хамзя Искяндярович,    Хасян хазрат Хаметов 

Региональное духовное управление мусульман Пензенской области держит курс на активное участие в общественной жизни области, поддержку социальных программ, выдвигаемых властями и направленных на развитие нравственности, культуры и образования, возрождение духовных традиций, укрепляющих веру, патриотические чувства, любовь и братство в нашем обществе.

В благотворительной деятельности РДУМ можно выделить два направления:

Первое направление   -  ежегодные, традиционные акции – это проведение акций «Добрые дела», в рамках которой мы поздравляем ветеранов ВОВ, Афганистана и Чечни, также сюда входит организация ежегодных праздничных коллективных угощений «Рамзан-Курбан» на 700 и более персон, Рамазановские ифтары, коллективные маулиды, а также оказание инвентарной помощи приходам РДУМ и другие.

 Второе направление - целевые акции. Среди целевых:

 – в 2014 году мы отремонтировали класс в одной из школ области, в частности проявили поддержку в ремонте одного из классов школы №14 города Кузнецка. Руководство РДУМ со своей стороны уже третий год подряд проявляет посильную помощь школе. В сегодняшней школе для успешного воспитания наших детей необходимо объединить усилия педагогов и семьи. Особенно актуально взаимодействие школы и родителей; оказали содействие в проведении городского фестиваля национальных культур народов Пензенской области; 

 

- провели 200-летний юбилей со дня открытия исторической мечети с. Пенделка. Мы благодарим тех, кто построил эту мечеть. Эту мечеть и другие мечети, и медресе, как известно, построили достойные сыны этих земель – Дебердеевы. Благодаря этому люди могли интеллектуально и духовно развиваться, происходило единение, люди могли жить с верой в мире благополучно. Сейчас наша обязанность – продолжать эти традиции, соблюдать свою религию, стараться, так как мы должны думать о тех, кого мы оставим после себя;

- участвовали в проведении мероприятия ко дню защиты детей под названием «Берегите своих детей» и многие другие.

- также один из последних ярких примеров социального служения регионального духовного управления - акция, которая началась с благословения нашего муфтия Адельши хазрата в месяц Рамазан в июне прошлого года, «Поможем братскому народу Украины» и продолжается по сей день. По нашему мнению, как раз такие акции служат хорошим стимулом для образования патриотических чувств, а также любви и братства в нашем обществе.

Вся собираемая помощь маршрутизировалась как от жителей самого Кузнецка, так и татарских густонаселенных селений для того, чтобы все было сконцентрировано в едином месте (в мечети № 1903 г. Кузнецка) и отправляется в пункт временного размещения гуманитарной помощи (Местная общественная организация «Кузнецкое землячество») для беженцев с Юго-Востока Украины, после чего доводилась до тех, кому она нужна.

Эту общественную организацию по мере накопления вещей и финансовой части с гуманитарной помощью и денежными средствами неоднократно каждый месяц, а то и несколько раз в месяц, посещало.  За все время существования этой акции духовенству РДУМ, членам Общественного совета, Молодежного дискуссионного клуба, а также аксакалам города Кузнецка удалось собрать 7 машин марки «Газель» различной гуманитарной помощи. Вместе с этим, Духовное управление перечислило «Кузнецкому землячеству» в общей сложности более 100 000 рублей и 10 тысяч рублей в Пензенский Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров». В апреле мы также собрали гуманитарную помощь в виде одной машины вещей и передали в клуб «Афган» г. Пензы для дальнейшей ее транспортировки жителям Новороссии.

В этом году мы уже успели организовать молодежный женский совет при РДУМ «Аль-Хаят», что в переводе означает «жизнь», который уже начал работать по некоторым направлениям, среди них:

Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения, обучение и консультации по вопросам Ислама, укрепление межнациональных отношений и взаимопонимания в обществе, а также благотворительность.

Среди первоочередных совместных программ РДУМ и женсовета, уже приняли участие в акции «Спаси жизнь», которая прошла в Кузнецке 14 апреля сего года. Это добровольная сдача крови, приуроченная международному празднику «Дня донора». Также в дальнейшем спланировали совместное принятие участия в посадке аллей «Добра и благоденствия» в Кузнецке, приуроченное 70-летию со дня победы над фашистской Германией, непосредственное посещение каждого ветерана ВОВ г. Кузнецка на дому, если успеем, то навестим их в Средней Елюзани. Вместе с этим примем участие во всероссийском «Марафоне Радости» и других программах и акциях.