Как ранее сообщали СМИ, Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин принял решение о создании Духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы и Центрального региона России в составе ЦДУМ. На этой неделеТ.Таджуддин назначит руководителя новой структуры.
Как сообщили «Ислам.Ру» в ЦДУМ, рассматриваются четыре кандидатуры на пост муфтия Москвы и Центрального региона: руководителя администрации ЦДУМ Мухаммада Таджуддина, Первого заместителя Председателя ЦДУМ, главу ДУМ Чувашской республики, Члена Общественной палаты РФ Альбира Крганова, Первого заместителя руководителя ЦДУМ, председателя регионального духовного управления мусульман ХМАО-Югры Тагира Саматова и заместителя руководителя администрации ЦДУМ Артура Сулейманова.
В Москве существует представительство ЦДУМ. Оно располагается по ул. Касаткина 1. Как пояснили в ЦДУМ, представительство выполняет только административные функции. Новое духовное управление мусульман усилит позиции ЦДУМ в Москве и Центральном регионе. Основными направлениями новой структуры в ЦДУМ называют работу с мусульманской молодежью, строительство мечетей и др.